В Туле отметили Сангкрану

Назад

13 апреля 2019 11:44

 0

Фото: tsu.tula.ru

Праздник по случаю камбоджийского Нового года прошёл в одном из общежитий Тульского госуниверситета, где проживают иностранные студенты. В ТулГУ обучаются семеро граждан этого государства.

Камбоджийцы празднуют Сангкрана, а именно так на их языке называется Новый год, в течение трёх дней – 14, 15 и 16 апреля. Кстати, в апреле Новый год отмечают не только камбоджийцы: к ним присоединились студенты из Шри-Ланки и Таиланда.

Для камбоджийцев Сангкрана – это настоящий ритуал. В общежитии было установлено несколько праздничных столов. На одних благоухали камбоджийские яства.

 - Вот подношение ангелу Тунг Сатеви, - рассказал пятикурсник Медицинского института ТулГУ Оюр Конткеа, показав на стол, на котором красовались аппетитные фрукты и яркие цветы. – Настоящие ананасы у нас в качестве подсвечников. В стакан с рисом вставлены три ароматические палочки. Число их не случайно: они символизируют Будду, монаха и молитву…

На другом столе возвышалась песочная горка тоже с тремя ароматическими палочками. Стояла также фигурка Будды, а перед ней ваза, наполненная водой, в которой плавали лепестки.

Следующий стол был посвящён культуре камбоджийского народа. На нём располагались шахматы, бюст почитаемого в стране короля Чайвармана VII, построившего храмы Анкор Ват и Байан (их миниатюры тоже были представлены), статуэтка танцовщицы, фигурки слонов.

Началось празднование с народного камбоджийского танца, а потом танцоры провели для гостей мастер-класс. После просветительской мини-лекции, посвящённой культуре и быту страны, всех пригласили к праздничному столу.

А затем прошёл ритуал омовения фигурки Будды. Для камбоджийцев он означает следующее: смыть с себя всё старое и принять новое.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных