Неожиданная «Тулица»

29 марта 2019 00:00

0

В полуфинале чемпионата России по волейболу среди женских команд в высшей лиге «А» тульской команде выпало непростое испытание — играли с неуступчивой «Северянкой».

Команда из Череповца в течение сезона прочно обосновалась на вершине турнирной таблицы и заявила о себе как о главном претенденте на выход в суперлигу.

«Тулица», перешагнув в четвертьфинале ВК «САМРАУ-УГНТУ», правда, не без труда, тем не менее подошла к поединку с фаворитом лиги «А», ничуть не стесняясь своих амбициозных планов, о которых представители клуба не раз упоминали с самого старта сезона.

Тулячки встречались с «Северянкой» на ее площадке 23 и 24 марта. В первом полуфинальном матче надежды тульской команды на успех оправдывались с трудом и в итоге рухнули. В стартовом сете игра пошла на встречных курсах, а в итоге перевес оказался на стороне хозяек — 25:20. Следующая партия закончилась с таким же счетом, но уже в пользу гостей. В третьем сете тулячки много ошибались, а соперницы умело использовали их промахи и вновь победили — 25:19. Четвертая партия вынужденно затянулась — в преддверии финального свистка команды никак не отпускали друг друга в отрыв, поэтому достичь необходимого для победы преимущества в два очка удалось лишь на рубеже 30:28. И это сделали тульские девушки. Общий счет сравнялся — 2:2, а победителя матча выявляли в тай-брейке. В решающем сете «Тулица» отпустила лидера лиги на несколько очков вперед, а догнать не смогла. В итоге пальма первенства досталась «Северянке» (15:7), победившей с общим счетом 3:2.

На следующий день во втором полуфинале «Тулица» уверенно обыграла именитый клуб с разгромным счетом 3:0. При этом в первом сете тульским волейболисткам удалось добиться сенсационного отрыва от соперниц такого уровня — 25:12, что безусловно придало спортсменкам куража и позволило пусть и с менее впечатляющей разницей, но вновь взять верх во второй партии — 25:21. В третьем сете тулячки в какой-то момент дрогнули под натиском опытной команды, но сумели игру выровнять и вколотили-таки в пол победный мяч — 25:18.

— Мы достаточно стабильно сегодня держались, без серьёзных провалов,— прокомментировал клубной пресс-службе игру подопечных главный тренер «Тулицы» Александр Перепёлкин.— Но при этом скажу, что сегодня мы играли не лучше, чем вчера. По мне, так накануне мы даже лучше действовали. А сегодня обычный хороший матч, который закончился 3:0 неожиданно. Да, неожиданно.

Таким образом, счет в полуфинальной серии игр «Тулицы» и «Северянки» — 1:1. Согласно действующему регламенту, в финал выйдет команда, которая одержит три победы над соперником.

Следующие игры серии пройдут в Туле 30 и 31 марта в УСК «Новое поколение» (ул. Металлургов, д. 22 а). Начало в 18.00.

Во второй полуфинальной паре ситуация с претендентом на выход в финал более определенная. Нижегородская «Спарта» на домашнем паркете дважды обыграла «Приморочку». Теперь нижегородкам достаточно в гостях победить лишь раз. Владивостокской же команде необходимо трижды обыгрывать соперниц и ни разу не уступать.