0
Спорт

Автор: Олег БОНДАРЬ

В двух предыдущих турах тульским волейболисткам, балансировавшим на грани, к счастью, везло. Но продолжаться бесконечно так не могло…

А началось всё 11 и 12 ноября, когда в 4-м туре «Тулица» принимала «Самрау-УГНТУ» из Уфы и, прежде чем записала на свой счет победные очки, как следует пощекотала нервы болельщиков и тренерского штаба, да и свои тоже. Похоже, это стало входить у спортсменок в привычку. Хотя, конечно, команда не специально доводит дело до кипения. И хорошо, что в итоге всё сглаживает другая наметившаяся особенность — в решающий момент у «Тулицы» вдруг обнаруживается некий запас хладнокровия, который и помогает выруливать. В частности, так было в играх 5-го тура, прошедших 18 и 19 ноября в Нижнем Новгороде, где тулячки встречались с местной «Спартой» — одним из лидеров в высшей лиге «А» чемпионата России по волейболу среди женских команд. Тогда в первый игровой день «Тулица» стартовала с победы, но допустила равновесие по партиям — 2:2. Победителя пришлось определять в тай-брейке, который не мог быть спокойным по определению. Однако нашим девушкам повезло, и они уверено расправились со «Спартой». Второй игровой день начали с двух побед подряд, но потом столько же раз проиграли. И опять — тай-брейк. И опять — везение в пользу «Тулицы».

И вот 6-й тур. 25 и 26 ноября тульские волейболистки принимали ВК «Олимп» из Новосибирской области. В первых двух партиях всё сложилось как нельзя лучше, и «Тулица» добилась победы с солидным отрывом — 25:17 и 25:16. А в третьем сете, очевидно, вспомнив, что можно расслабиться, решила себе не изменять. В итоге «олимпийцев» всё же одолели, но при этом вновь пережили вязкое противоборство — 25:23. Счет по партиям 3:0.

Второй игровой день начался с уверенной победы — 25:17. Но на этом белая полоса для «Тулицы» закончилась. То ли раньше времени девушки расслабились, то ли по какой другой причине, но во второй партии уступили гостям со счетом 20:25. В третьем сете окрыленные успехом сибирячки опять перешагнули хозяев, правда, также не без труда — 22:25. В четвертой партии у «Тулицы» оставался шанс сравнять общий счет и добиться пресловутого тай-брейка. Но этого не произошло. На этот раз балансировка на грани закончилась для тулячек падением. Гости победили их в этом сете со счетом 25:23 и по партиям — 3:1.

По результатам обеих игр 6-го тура команды поделили очки поровну. Тоже неплохо для «Тулицы», но ведь могло быть и лучше.

На встречи 7-го тура тульские волейболистки отправятся в Тюмень, где сыграют 9 и 10 декабря.