19 мая 2017 00:00

0
Спорт

Автор: Олег БОНДАРЬ

Ничейный результат тульского футбольного «Арсенала» в матче с пермским «Амкаром» можно оценивать двояко. С одной стороны, канониры добыли очко, а с другой — два потеряли…

Второй вариант оказался гораздо ощутимее, точнее — ближе по значимости к судьбоносному, ведь команда по-прежнему в зоне прямого вылета из премьер-лиги.

Туляки с пермяками встречались 17 мая в рамках 29 тура чемпионата России. Игра проходила на Центральном стадионе Тулы в присутствии 8100 зрителей и закончилась со счетом 0:0.

Составы команд:

«Арсенал»: Габулов, Хагуш, Беляев, Сунзу, Григалава, Александров, Максимов, Горбатенко, Боурчану, Думбия, Шевченко (Расич, 69).

«Амкар»: Хомич, Милькович, Занев, Зайцев, Гол, Конде, Бодул, Гасилин (Костюков, 63), Идову, Комолов (Прокофьев, 76), Йовичич.

Судьи: Владимир Москалев (Воронеж), Сергей Суховерхов (Воронеж), Константин Шаламберидзе (Москва).

Обе команды начали игру скромно, как бы приглядываясь друг к другу. Очевидно, гостям первым удалось понять что-то важное в расстановке сил хозяев, и «Амкар» пошел в атаку. Контроль над игрой постепенно переходил к пермякам, которые умело использовали пробелы, возникавшие у туляков в центре поля.

Значение победы для Тулы было бы огромно… Преисполненные осознания своего положения арсенальцы напряженно искали возможность переломить ход поединка. Прежде всего, обращали на себя внимание дальние удары в сторону ворот Хомича или попытки их сделать.

Первый раз красно-желтая часть болельщиков замерла в предвкушении гола на 15 минуте, когда Горбатенко с дальнего расстояния хлестко зарядил в ближний угол. Однако голкипер гостей четко среагировал и парировал удар. А спустя несколько минут канониры уже могли и сами пропустить. Но в этом случае отличился не вратарь. Просто бивший в незащищенную часть ворот игрок «Амкара» промахнулся. А так бы счет был уже открыт. Промахнулся и Горбатенко, который вновь решил испытать Хомича на прочность сильным дальним ударом. Судя по всему, пушкари получили установку бить при первой же возможности. Безусловно, это игру обостряло, но результата традиционно не приносило. Вот и Думбия промахнулся мимо дальнего угла на 33 минуте. Ближе к перерыву у «Арсенала» наблюдалось невероятное желание забить, но что-то в игре красно-желтых по-прежнему не связывалось…

— Мы разочарованы показанной некоторыми игрой, разочарованы результатом,— сказал после матча главный тренер тульского «Арсенала» Сергей Кирьяков.— Не — понятно, что произошло. Концовку первого тайма провели ударно, но не забили. Максимов должен был сам решать.

Сергей Вячеславович имел в виду эпизод, когда Максимов убежал к воротам соперника практически через всё поле, поочередно пере- играл нескольких футболистов «Амкара», протащив мяч в штрафную, но в самый нужный момент отдал пас назад, а мог бы бить сам.

— Правый фланг был экспериментальный. У Комбарова и Бурмистрова травмы. Они нас подкосили. Сам на поле я выйти не мог,— пояснил С. Кирьяков.— Мы настраивали ребят, сделали всё возможное. Но на поле вышли не те игроки. Столько брака я давно у ребят не видел. Это всё, что у нас есть на сегодняшний день. У нас нет условного Ари, который решает всё в «Локомотиве».

Прежде были «не те» судьи, теперь — «не те» игроки… А что мешало набрать в зимнюю трансферную кампанию «тех» и добиться от них «того»?! Ведь в период подготовки к весенней части чемпионата звучали массированные заявления руководства клуба, что ПФК «Арсенал» пополнили признанные мастера высокого класса.

Но речь не о сомнениях в их профессионализме, а о том, что игроки должны быть успешно взаимодействующей в любых сочетаниях состава командой, а не набором нераскрытых индивидуальностей. Наверное, этого достичь не просто, но точно возможно.

…Во втором тайме арсенальцы показали практически ту же неслаженную игру. Были моменты, куда же без этого… В один из них Григалава был так близок к успеху, что даже задрожала перекладина, в которую он попал после подачи штрафного. Кстати, в дополнительное время также могли забить пермяки. Могли, но не забили.

Надо отдать должное наставнику канониров, что, публично анализируя неудачи команды, тренер начинает с критики игроков, но о себе также не забывает. По крайней мере, так было на этот раз.

— Сегодня на первый план вышло будущее футболистов, судьба команды, города, но многие игроки этим чувством не пропитались,— сказал Сергей Кирьяков.— За игру стыдно. За результат отвечает тренер. На кону было многое, но действия многих игроков непонятны.

Подробности того, как именно отвечает тренер, остались за кадром. Зато каждому в Туле известно, что красно-желтые по-прежнему занимают предпоследнюю строчку в турнирной таблице. Смогут ли они подняться на этаж выше и получить возможность на стыковые матчи за право остаться в РФПЛ?

Впереди заключительный матч сезона. 21 мая «Арсенал» принимает столичный «Спартак», который уже досрочно завоевал чемпионство. Начало матча в 15.00.

— Остались не шансы, осталась надежда. Мы должны теперь обыгрывать «Спартак»,— резюмировал С. Кирьяков. Надо полагать, он знает, как этого добиться.