Размочили

12 мая 2017 00:00

0

Тульский футбольный «Арсенал» одержал важную для себя победу.

В 27-м туре чемпионата России канониры встречались с «Ростовом». Команды выясняли отношения 6 мая на Центральном стадионе Тулы в присутствии более 10 000 зрителей. Оружейники выиграли — 1:0.

Фаворитом поединка, безусловно, был «Ростов». Как-никак ныне он — в числе клубов, имеющих амбиции на верхних этажах российской футбольной элиты. Арсенальцы же внизу турнирной таблицы и борются за выживание в премьер-лиге.

«Арсенал»: Габулов, Комбаров, Беляев, Сунзу, Вергара, Александров, Максимов (Шевченко, 64), Бурмистров (Горбатенко, 49), Боурчану, Думбия (Власов, 85), Расич.

«Ростов»: Медведев, Калачев (Киреев, 82), Полоз, Нобоа, Байрамян, Азмун, Препелицэ (Могилевец, 72), Кудряшов, Навас, Гацкан, Ерохин.

Судьи: Алексей Николаев (Москва), Дмитрий Жвакин (Ленинградская область), Владимир Миневич (Смоленск).

О фатальном невезении красно-желтых в последнее время говорят много. Действительно, команда атакует, но не забивает и в итоге проигрывает. Сочувствующие причину видят в несовершенстве руководства командой Сергеем Кирьяковым.

Победа над «Крыльями Советов» в 25-м туре на своем поле с вполне убедительным счетом 2:0 подарила болельщикам пушкарей хоть какую-то надежду на возможное сохранение «Арсеналом» места в премьер-лиге. Но в следующем этапе чемпионата — игра с «Уфой» 30 апреля в столице Башкирии…

Там туляки, имея преимущество на поле, пропустили в компенсированное время, хотя могли не только свести матч вничью, но и выиграть. Волна разочарования вновь накрыла болельщиков красно-желтых…

И вот матч с «Ростовом». История встреч оружейников с этим клубом пестрит разнообразием. В 2014 году канониры обыграли южан на их поле со счетом 1:0. У себя добились ничьей — 1:1. Тогда по итогам сезона арсенальцам было предложено поиграть в ФНЛ. А когда канониры вновь вернулись в обойму лидеров отечественного футбола, при встрече с «Ростовом» в ноябре 2016 года были разгромлены дончанами на их поле — 1:4. Теперь же, в мае 2017 года, пушкари одолели южан. При нынешнем раскладе в турнирной таблице трудно было предположить, что эта победа возможна. Однако — факт.

Игра получилась драматичной, хотя ее начало выглядело несколько убаюкивающим. Обе команды присматривались друг к другу и не решались на обострение. Но вскоре напряжение стало нарастать. Первый же голевой момент записали на свой счет гости: на 15-й минуте Азмун с фланга стремительно ворвался в штрафную хозяев и пробил низом в дальний угол. Мяч явно направлялся в створ, но Габулов, дотянувшись, сумел изменить его траекторию.

Голкипер туляков отличился и в следующем опасном эпизоде, когда после удара Ерохина в верхний угол спас команду от, казалось, неминуемого гола. А на 22-й минуте он и вовсе вызвал восторг красно-желтой публики, в прыжке отбив мяч, который с близкого расстояния в одно касание мощно направил в створ Гацкан после подачи его коллегой очередного углового. Выручил команду капитан и еще спустя десять минут, когда поймал, казалось, неберущийся мяч. Опытный голкипер вполне заслужил право называться героем этого поединка. Неспроста по результатам опроса (Кто был лучшим игроком «Арсенала» в матче с «Ростовом»?), проводимого на официальном сайте канониров, Габулов лидирует по количеству отданных за него голосов со значительным отрывом от товарищей по команде. Бурмистров же в этом рейтинге почему-то набрал относительно незначительный процент симпатий болельщиков, хотя стал автором единственного и победного гола.

Никита забил на 37-й минуте при весьма странных обстоятельствах. Трудно сказать, был ли это продуманный ход или банальная случайность, но получилось красиво. Вездесущий Бурмистров обыграл соперников вблизи их штрафной на правом фланге и навесил с острого угла — мяч плавно налетел на дальнюю штангу и после, срикошетив, приземлился за линией ворот. При этом арсеналец Максимов в момент навеса переместился и занял позицию перед вратарем ростовчан. Похоже, что это был не удар по воротам, а прострел Бурмистрова на Максимова и тот пытался ударить по мячу головой, однако замкнуть передачу не получилось. Но, как сообщается на официальном сайте канониров, оказывается, «Максимов дезориентировал голкипера», якобы умышленно закрыв ему обзор, а Бурмистров целенаправленно бил в створ. Значит, так и будем считать, главное — гол.

Таким образом, полузащитнику оружейников Бурмистрову удалось прервать «сухую» серию вратаря южан Медведева. Как сообщает sportbox.ru, она длилась 988 минут, что считается рекордом чемпионатов России. До этого Медведев последний раз пропускал 30 ноября 2016 года во встрече с «Уралом» (0:1).

Во втором тайме преимущество ростовчан не вызывало сомнений. Хозяева же сделали ставку на крепкую оборону и контратаки. Как говорят в таких случаях, были моменты и подходы, причем у обеих команд, но счет не изменился. В один из подходов под занавес битвы южане могли счет сравнять, однако Ерохин промахнулся.

— Мы знали, что матч будет трудным. Играли против серьезной команды,— сказал после матча главный тренер тульского «Арсенала» Сергей Кирьяков.— Гол забили не без доли удачи. Нам повезло, но эта удача к нам повернулась лицом, компенсируя те невезения, которые были ранее. В нашей ситуации важно биться за каждый мяч. Не важно, кто забил сегодня. Главное, что мяч залетел в сетку.

Победа «Арсенала» в этом матче действительно важна, но отличился в нынешнем туре и другой аутсайдер: «Оренбург» на своем поле обыграл «Краснодар» — 1:0. Затем «Крылья Советов» также порадовали своих болельщиков, победив в гостях «Урал» — 2:1. То есть соседи нашей команды по подвалу турнирной таблицы также не упустили шанс набрать очки. В результате оружейники после столь радостной победы оказались на предпоследнем месте, а значит, вновь в зоне прямого вылета в ФНЛ.

Следующий матч красно-желтые проведут на выезде. 12 мая команда сыграет в Москве с ЦСКА. Начало в 19.30.