Есть Зыкины в тульской глубинке

Назад

19 марта 2019 00:00

 0
Общество

Автор: Ульяна ПАНИНА

Фото: соцсети

Гораздо чаще мы читаем о неких «оборотнях в погонах», которые вымогали, получили и с полученным, наконец, были задержаны. Видимо, поэтому в обществе укоренилось мнение о мздоимцах с полосатыми жезлами. А непримиримый старший лейтенант Зыкин, штрафующий нарушителей в фильме «Инспектор ГАИ», невзирая на чины и звания, уже стал казаться мифическим персонажем.

Но вот старший госинспектор безопасности дорожного движения группы экзаменационной работы МРЭО ГИБДД в г. Донском отказался от взятки.

Некий 45-летний гражданин просил инспектора посодействовать ему и двум его братьям при сдаче теоретического и практического экзаменов на знание Правил дорожного движения. Поддержка должна была, по его мнению, заключаться в фальсификации результатов этих самых экзаменов с тем, чтобы братья, не напрягаясь, могли получить российские водительские удостоверения. Гражданин предлагал за «содействие» 90 тысяч рублей. Но старший инспектор денег не взял и даже просветил вполне взрослого просителя о том, что российским законодательством за дачу взятки предусмотрена уголовная ответственность. После чего составил уведомление о том, что его безуспешно склоняли к совершению коррупционного преступления. Как оказалось, составил не зря.

Проситель не внял увещеваниям и продолжал упорствовать в своем намерении получить три комплекта водительских прав за обозначенную сумму.

В минувший четверг он вновь пришел в служебный кабинет отделения МРЭО ГИБДД в г. Донском и положил на стол инспектору конверт с деньгами. Инспектор вновь отказался принять подношение, но, как сообщают в СУ СКР по Тульской области, «в этот момент преступные действия мужчины были пресечены сотрудниками правоохранительных органов».

В итоге старший инспектор большой молодец, вернувший народу веру в честных гаишников. А в отношении «щедрого» 45-летнего гражданина возбуждено уголовное дело. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки за совершение заведомо незаконных действий).

На основании ходатайства следователя обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных