Дожить до восьмидесяти

Назад

19 марта 2019 00:00

 0
Общество

Автор: Елена СОЛОМАТИНА

Фото: tularegion.ru

Нынешний год для Тульской области начался чередой правительственных визитов. Дмитрий Патрушев, Вероника Скворцова, Антон Силуанов… Теперь вот министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин. 

Причина так внезапно вспыхнувшего интереса к нашем региону довольно проста — федеральный центр проводит разъяснительную работу по реализации нацпроектов в регионах.

Вот и Максима Топилина интересовали «профильные» темы — программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости» и проект «Старшее поколение».

Первую тему обсуждали на площадке АО «Полема». Предприятие участвует в первой волне реализации приоритетной программы и уже добилось некоторых успехов. Правда, министра больше интересовал не экономический, а социальный эффект мероприятий по повышению производительности труда. По его словам, внедрение бережливых технологий не должно приводить к сокращению рабочих мест.

Так, из федерального бюджета Тульская область в этом году получит 80 миллионов рублей.

— Эти деньги пойдут на переобучение сотрудников предприятий, на которых внедряются программы бережливого производства и производительности труда,— пояснил Максим Топилин.— Главная задача, чтобы люди остались на своих рабочих местах, получили новые компетенции.

С министром согласился и губернатор Тульской области Алексей Дюмин, который заметил, что конкретно на «Полеме» коллектив никак не пострадал — 156 человек прошли курсы повышения квалификации и продолжают работать на предприятии.

Еще один пилотный проект, успешно опробованный в нашем регионе,— создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в рамках федеральной программы «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

В открытой для СМИ части большого совещания по этой теме Максим Топилин отметил, что жизнь людей старшего поколения необходимо сделать более комфортной, и эта задача тесным образом связана с поставленной Президентом РФ целью — увеличить продолжительность жизни россиян до 80 лет к 2030 году.

— Государством на реализацию данного проекта выделено около 295 миллионов рублей,— отметил Топилин.— Это не очень большие деньги, но уже в 2020 году на поддержку проекта планируется выделить еще два миллиарда… Если же проект докажет свою эффективность, объем его финансирования будет увеличиваться.

В принципе, уже по первым результатам можно говорить о том, что перспективы у системы долговременного ухода есть. В этом министр труда и социальной защиты РФ смог убедиться, посетив группу для занятий, творческую мастерскую, а также учебный компьютерный класс дневного стационара для граждан старшего возраста благотворительного центра «Хасдэй Нэшама», а также учебную (тренировочную) квартиру для подростков с ограниченными возможностями здоровья и молодых инвалидов, где помогают в формировании навыков самостоятельного проживания, Комплексного центра социального обслуживания населения №1.

— Мы изменили подходы к оказанию социальных услуг на дому,— отметил Алексей Дюмин.— Если ранее они были разовыми, то сейчас их оказывают на регулярной основе. Принят закон об организации семейного сопровождения пожилых граждан и людей с ограниченными возможностями здоровья. Уже в этом году в регионе появятся первые семьи, которые возьмут на себя заботу о них. Наша главная цель — увеличение продолжительности жизни, создание условий для активного долголетия. Сейчас это один из ключевых проектов для нас.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных