Культура, артефакты, ценности

Назад

19 марта 2019 00:00

 0
Краеведение/Культура

Автор: Ирина МИХАЙЛОВА

Фото: предоставлены пресс-службой ТГПУ им. Л. Н. Толстого

В Тульском государственном педагогическом университете им. Л. Н. Толстого пройдет научно-практическая конференция, посвященная Международному году языков коренных народов. 

VII Международная конференция «Молодежь и духовное наследие эпохи: культура, артефакты, ценности» состоится 4–5 апреля. В ходе работы пленарного и секционных заседаний конференции планируется обсуждение следующего круга проблем: «Язык как основа культуры коренных народов»; «Литература и фольклор как духовное наследие эпохи»; «Роль литературно-художественного перевода в создании культурных артефактов»; «Вечные ценности в жизни и творчестве современной молодежи»; «Методические аспекты изучения культуры и литературы».

В рамках конференции в Доме-музее В. В. Вересаева пройдет студенческий форум «Моя страна. Моя семья. Моя культура». В программе — выставка «Культура — артефакты — ценности», творческие отчеты проблемных групп «Мой вклад в развитие культуры», «Моя семья в истории моей страны, „Моя страна, мой дом родной: обычаи моей родины“, а также подведение итогов конкурса студенческих научно-творческих работ „Эпоха“.

На конкурс студенческих творческих работ «Эпоха» принимаются научные, научно-популярные и литературные произведения собственного сочинения (стихи, проза, эссе, очерки), а также произведения музыкального, изобразительного и декоративно-прикладного искусства, созданные участником или творческим коллективом.

— Конференция состоится в седьмой раз, студенческий форум — в восьмой: он традиционно проводится в рамках совместного проекта нашей кафедры и дома-музея В. В. Вересаева,— рассказывает доцент кафедры русского языка как иностранного ТГПУ им. Л. Н. Толстого Инна Ледовская.— В форуме принимают участие и иностранные студенты, и российские, причем не только тульских вузов — к нам приезжают ребята и из других городов. Что же касается нашего университета, то желающих выступить на форуме настолько много, что мы вынуждены ограничивать количество участников — вересаевский музей просто не в состоянии всех вместить. На встречах в музее студенты рассказывают о культуре и традициях своих стран, демонстрируют национальные костюмы, угощают блюдами национальной кухни, читают стихи, поют, танцуют. Это живое, интерактивное действо, которое никого не оставляет равнодушным…

Организаторы конференции — кафедра русского языка как иностранного, международный факультет ТГПУ им. Л. Н. Толстого при участии дома-музея В. В. Вересаева.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных