Самокатчики

Назад

19 марта 2019 00:00

 0
Общество

Автор: Тимофей ИСАЕВ

Фото: соцсети

Плюсы электросамокатов давно известны: доступность, удобство, компактность и т. д. О минусах говорят реже. И напрасно. Особенно стоит задуматься родителям, собирающимся купить чаду популярное устройство.

Каждый, кто пользуется таким устройством, обязан учитывать следующие моменты.

Самокаты едут быстро. Скорость 20–30 км/ч для них — это норма. Хотя есть устройства, которые могут развивать и 60–100 км/ч! Несмотря на то, что, по правилам, это уже мопед, который требует наличия водительского удостоверения, владельцы таких самокатов нередко не утруждают себя чтением ПДД и выезжают на оживленные магистрали без средств защиты.

Самокат часто не видно. Когда человек едет на электросамокате, он не настолько заметен, как велосипедист. А его скорость гораздо больше, чем у пешехода, из-за чего водители нередко замечают самокатчиков в самый последний момент. К тому же им из-за своих габаритов гораздо проще попасть в мертвую зону автомобиля. А фары или фонаря на самокатах иногда просто нет. В итоге нередко ДТП с электросамокатами происходит просто потому, что их пользователей не видно ни днем, ни ночью.

Тротуар — место пешеходов, которые никак не ожидают появления самокатчиков, двигающихся сильно быстрее их. Как следствие, не всегда пешеходы могут отреагировать адекватно. И велодорожки есть далеко не везде. К тому же спорным остается вопрос, где безопаснее ехать — по дороге в правом ряду или по тротуару. В этом смысле пользователи электросамокатов испытывают те же проблемы, что и велосипедисты, с той лишь разницей, что велосипедисты обязаны ехать в правом ряду по дороге, а самокатчики — нет. Впрочем, в любом случае к пешеходам стоит относиться с максимальной вежливостью и осторожностью.

Вы здесь не одни. Даже если вы пользуетесь электросамокатом на велодорожке, не стоит забывать, что существуют и другие участники движения. Например, такие же пользователи самокатов или велосипедисты, которые также могут вас не заметить. Поэтому соблюдайте осторожность.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных