Спорт для больших и маленьких

Назад

19 марта 2019 00:00

 0
Общество

Автор: Елизавета КУЗНЕЦОВА

Фото: из архива семьи Невских-Хромовых

У тулячки Татьяны Хромовой — любящий муж и пятеро детей: три красавицы- дочки и двое сыновей. Сейчас она ждет еще одного малыша — врачи говорят, что будет мальчик. Но деликатное положение — не помеха для занятий спортом со своими домочадцами и другими маленькими жителями оружейной столицы. 

В поход — с пеленок

Татьяна проводит занятия для малышей от двух лет на беговелах (беспедальных велосипедах), а с ребятами постарше зимой ходит на лыжах…

— Я полюбила спорт с юности,— рассказывает тулячка.— В 17 лет попробовала свои силы в лыжной секции и увлеклась…

Убежденная сторонница активного образа жизни, по окончании школы Татьяна поступила в Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого на факультет физической культуры. А летом в походе познакомилась с будущим супругом Виктором Невским. Он работал в Тульском центре детско-юношеского туризма, вел секцию по велоспорту. Их старшая дочь родилась незадолго до защиты мамой диплома.

— В 2006 году я устроилась педагогом дополнительного образования в Тульский центр детско-юношеского туризма, где много лет проработал мой муж,— продолжает Татьяна.— Часто выбирались с ребятами в походы, участвовали в соревнованиях по различным видам спорта.

Дополнительно молодая мама занималась с ребятами яснополянского детдома.

— К работе в Ясной Поляне я всегда относилась как к добровольческой деятельности. Просто чувствовала, что могу помочь ребятам раскрыть свои спортивные таланты, уделить им внимание,— вспоминает она первые послевузовские годы.

И первую дочку, и родившегося через четыре года сына Татьяна и Виктор всегда и везде брали с собой — присмотреть за малышами в отсутствие родителей было некому.

— Нам дети не только не мешали, наоборот: было здорово наблюдать, как они вовлекаются в процесс, тоже учатся и общаются с другими детьми. Поначалу, быть может, и приходилось трудновато, но ко всему привыкаешь быстро.

Сейчас многодетная мама с улыбкой рассказывает про самую первую «экспедицию» с двумя малышами — сыну тогда едва исполнился месяц, дочке — четыре года.

— Летом муж организовал поход на велосипедах для ребят 10–12 лет в Алексин бор,— рассказывает Т. Хромова.— На берегу Вашаны мы разбили лагерь. Каждый день ездили на прогулки, проводили тренировки с маленькими детьми. Такой большой компанией мы прожили неделю в палатках.

На вопрос о том, не страшно ли нести ответственность за большое число ребят, Татьяна отвечает просто: всё приходит с опытом.

— Случиться может всё что угодно и где угодно. Конечно, волновалась поначалу, но со мной был муж, у которого к тому времени уже имелся солидный стаж работы с детьми.

Клуб единомышленников

через пару лет, уже будучи мамой троих детей, Татьяна обратила внимание на беговелы, которые активно набирали популярность сначала в Европе, а потом и в России.

— Эти беспедальные велосипеды очень занимательны и полезны для малышей, на мой взгляд,— рассуждает Т. Хромова.— С двух лет ребенок учится держать равновесие, развивать координацию. И хорошо, что, в отличие от самокатов, на беговеле задействованы обе ножки.

В 2012 году для подрастающей младшей дочки семья приобрела беговел. Маме, конечно, пришлось побегать: малышка быстро освоила новое средство передвижения и уверенно рассекала на нем в центральном парке. Вскоре к Татьяне как к профессионалу с просьбой позаниматься с дочкой обратилась знакомая. Сначала одна, потом еще и еще…

— Мне было несложно в теплую погоду в парке повозиться с детьми,— говорит Татьяна.— Постепенно занятия становились регулярными, а работа с ребятами — всё более интересной…

В какой-то момент в уже сложившуюся группу тулячка стала привлекать и родителей: чем волноваться в стороне, не лучше ли поучаствовать в «забегах». Так по парку стали гонять малыши, а за ними едва поспевали родители. Татьяна отмечает, что для многих мам и пап это стало хорошим фитнесом:

— Кроме того, занятия — лишняя возможность побыть с ребенком, поиграть с ним на свежем воздухе. Когда дети становятся старше, от родителя требуется лишь, чтобы он забрал ребенка из школы, отвел на кружок и привез домой…

Осенью основательно сложившийся клуб единомышленников решил продолжать занятия и дальше. Так, на время холодов участники беговелошколы в складчину арендовали спортзал одной из тульских школ.

Лыжный сезон закрыт

Первое большое соревнование по беговелу в Туле прошло в 2015 году на площади Ленина, в День города. С тех пор число родителей, желающих, чтобы их дети занимались этим видом спорта, только увеличивалось, а уроки становились всё разнообразнее.

— Не так давно с нашими ребятами мы закрыли зимний сезон. Дошли на лыжах до Ясной поляны, покатались по усадьбе,— говорит Татьяна.— Забавно наблюдать за ребятами, когда они увлечены — придумывают какие-то игры, да просто болтают, сочиняют необыкновенные истории. Да и родители после таких прогулок всегда остаются довольны.

В конце 2018 года семье Хромовых-Невских вручили свидетельство о занесении на Доску почета «За личный вклад в развитие Советского территориального округа Тулы».

— Конечно, было приятно и немного неожиданно. Мы с супругом просто всегда стремились заниматься тем, что действительно нравится: заниматься спортом и обучать детей. Мы никогда и не отказываемся от проведения культурно-массовых мероприятий, работаем с федерацией велоспорта Тульской области, а также с городской администрацией…

Татьяна Хромова уверена: физическое развитие ребенка тесно связано с умственным. Особенно в раннем возрасте. Все подвижные игры и спортивные секции, которые посещает малыш, очень важны. Даже простые прогулки на природе — познавательны для него: можно рассказать о деревьях, окружающей природе. Ребенок вряд ли вспомнит лучший день просмотра мультиков. А вот время, проведенное с родителями в движении на природе, у речки, останется в памяти на долгие годы.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных