«Арсенал» одолел аутсайдера

Назад

19 марта 2019 00:00

 0
Спорт

Автор: Олег БОНДАРЬ

Фото: Александра КОЛЕСНИКА

Тульские канониры принимали красноярский «Енисей», прочно прописавшийся в самом низу турнирной таблицы. Некоторые могли предполагать, что туляки легко разделаются с сибиряками, однако те напомнили известную истину — раненый зверь опасен вдвойне. 

На данном этапе чемпионата России по футболу любой играющий с «Енисеем» клуб автоматически становится фаворитом. Красноярцы безвылазно застряли на последнем месте, отставая даже от единственного соседа по зоне прямого вылета из РПЛ на целых пять очков, а дистанция от спасительного пятого места снизу, гарантирующего сохранение прописки в премьер-лиге на следующий сезон, и вовсе в 12 очков. С таким мало обнадеживающим багажом сибиряки и подошли к 20-му туру, в котором встретились с тульской командой, обосновавшейся в таблице ближе к середине.

Главное событие матча было предопределено еще за несколько дней до его начала — наконец-то этой весной домашний поединок арсенальцам позволили провести именно дома. Предыдущие два «домашних» матча (встречу 18-го тура чемпионата с ЦСКА и кубковый поединок с «Оренбургом») туляки вынужденно провели на нейтральных полях из-за эпопеи с неприёмом газона тульского стадиона комиссией Российской футбольной премьер-лиги. Поговаривали, что и к матчу с «Енисеем» поле может не набрать необходимую кондицию. Однако 11 марта вновь прибывшие с проверкой столичные специалисты оценили состояние газона Центрального стадиона «Арсенал» как удовлетворительное и решили: проводить на нем матчи РПЛ можно.

Соперники встречались 16 марта в присутствии почти девяти тысяч зрителей.

Составы команд:

«Арсенал»: Левашов, Комбаров, Григалава, Беляев, Альварес, Горбатенко (Берхамов, 89), Мохаммед, Ткачев (Костадинов, 81), Мирзов, Кангва, Джорджевич (Аджоев, 90).

Главный тренер — Игорь Черевченко.

«Енисей»: Юрченко, Ятченко, Гаджибеков, Грицаенко, Данченко, Огуде, Сарр, Зотов (Саркисов, 46), Хубулов (Комков, 81), Савичев (Соболев, 46), Кутьин.

Главный тренер — Дмитрий Аленичев.

Судьи: Василий Казарцев (Санкт-Петербург), Тихон Калугин, Илья Елеференко (оба — Москва).

Команды начали достаточно резво и уже к четвертой минуте обменялись атаками, впрочем, не очень опасными — в обоих случаях надежно сработала защита. Затем последовала череда стандартов, один из которых, в середине первого тайма, едва не закончился взятием ворот туляков. После подачи штрафного первым к мячу подоспел Огуде и пробил головой. Наш голкипер среагировал, но до летящего снаряда не дотянулся. Повезло — мяч угодил в перекладину. Похоже, арсенальцы восприняли этот эпизод не иначе как первый звоночек от «раненого зверя» и первым же ударом в створ ворот красноярцев открыли счет. Получивший мяч Мирзов в свойственной ему манере продемонстрировал затяжную обводку соперников накоротке, а затем чуть сместился к центру штрафной и неожиданно пробил в дальний верхний угол ворот. Красиво получилось — 1:0. Курс на победу, предсказанную «Арсеналу» в этом поединке ведущими футбольными экспертами России, был взят на 29-й минуте.

К слову, неверие специалистов в «Енисей» было вызвано не столько его плачевным турнирным положением, сколько психологическим климатом, который в связи с этим сложился в клубе. По информации matchtv.ru, некоторое время назад группа болельщиков команды опубликовала обращение к губернатору Красноярского края Александру Уссу с критикой в адрес Дмитрия Аленичева и просьбой отправить тренерский штаб команды в отставку. После этого Аленичев обвинил руководство клуба в том, что за заявлением болельщиков стоит их прямой заказ. Также главный тренер заявил, что руководство клуба за его спиной ведет переговоры с другими тренерами.

Нездоровую обстановку вокруг ситуации в ФК «Енисей» подтвердил и баннер с надписью «Дима, уходи», вывешенный красноярскими болельщиками на матче в Туле.

Экс-президент московского «Спартака» Андрей Червиченко прокомментировал ситуацию.

«Не думаю, что Красноярск — это предел мечтаний для любого тренера. Даже в случае отставки Аленичев, наверное, не будет посыпать голову пеплом. Уверен, что „Енисей“ вылетит в этом сезоне, и никакая смена тренера им не поможет. Неправильно скидывать всю вину за результат на Аленичева. Он же не виноват, что ему дали футболистов такого уровня. У красноярцев объективно один из слабейших составов в РПЛ»,— процитировал Червиченко sportbox.ru.

Ну как играть и во что-то верить футболистам красноярского клуба на фоне таких публичных разборок?! Тем не менее, ведомые наставником, они продолжали «бороздить» просторы слегка плешивого газона тульского стадиона и с нескрываемым энтузиазмом верить хотя бы в ничейный исход встречи. Но забить так и не сподобились, хотя могли, и не раз. А вот хозяева за пару минут до окончания основного времени вновь порадовали трибуны красавцем-голом. На этот раз отличился один из мастеров канониров по дальним пушечным выстрелам — Горбатенко, мощно зарядивший в «девятку». Оружейники победили — 2:0. Кстати, это был всего второй удар туляков в створ ворот соперника, и опять — гол. То есть в этом матче красно-желтые показали стопроцентную реализацию.

— Главное — выиграли и заработали три очка,— первое, что сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Арсенала» Игорь Черевченко.— Как и предполагали, игра получилась тяжелой. Я предупреждал, что «Енисей» — хорошая команда с квалифицированными игроками. Рассчитывали создавать опасные моменты после дальних ударов и стандартов. Так и получилось — оба мяча забили с дальних дистанций. Наши ребята молодцы — выдержали. Спасибо им за работу.

Наставник же гостей Дмитрий Аленичев начал встречу с журналистами вовсе не с анализа игры.

— По матчу чуть позже скажу, а сперва — о другом,— произнес Дмитрий Анатольевич.— Приезд в Тулу для меня оказался очень трогательным. Можно сказать — вернулся в свой дом. Эти три с половиной года, которые работал в «Арсенале», остались в памяти как прекрасное время. Много было событий разного характера, но позитива оказалось больше. Счастлив вернуться сюда и побыть в этой замечательной атмосфере на стадионе. Радостно осознавать, что в возрождении «Арсенала» есть частица и моего труда. Что касается игры, то результат, конечно же, для «Енисея» обидный. Мы могли и должны были забивать, но не получилось. В раздевалке я поблагодарил ребят за самоотдачу, которую трудно было не заметить.

В чемпионате наступил двухнедельный перерыв, связанный с участием национальной сборной в отборочных матчах Евро-2020. К слову, в расположение сборной России впервые вызван игрок тульского «Арсенала». Сборником стал защитник канониров Максим Беляев. Наша сборная сыграет 21 марта с Бельгией, а 24 марта — с командой Казахстана.

Тульский же «Арсенал» следующий поединок проведет 29 марта в Самаре, где встретится с местными «Крыльями Советов».

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных