Такой разный баскетбол

19 марта 2019 00:00

0

Автор: Дмитрий ЛИТВИНОВ

БК «Арсенал» выиграл очередные два матча в Суперлиге-2, а молодёжный состав тульской команды продолжают преследовать неудачи.

Тобольский «Нефтехимик», расположившийся на 8-м месте турнирной таблицы,— команда опытная и сыгранная: за свою двадцатилетнюю историю она становилась бронзовым призёром чемпионата России, успешно выступала в различных дивизионах. Повторный матч первого круга Суперлиги-2 этого сезона против «Нефтехимика» превратился для «Арсенала» в настоящий баскетбольный триллер: были сыграны два овертайма, в которых спортсмены из Тюменской области всё же вырвали победу.

Домашние игры подопечным Виктора Ускова дались проще. В первой встрече в пятницу, 15 марта, канониры одержали убедительную победу. Только первые пять минут стартового периода прошли в равной борьбе, после чего «Арсенал» прибавил темпа и начал постепенно уходить в отрыв, лишь раз во второй четверти подпустив к себе соперника на 4 очка. На большой перерыв туляки ушли с преимуществом в 8 очков — 47:39. Впрочем, и такое отставание легко отыгрывается.

Но уже первые минуты третьего игрового периода убедительно продемонстрировали, кто в доме хозяин: «Арсенал» совершил рывок 23:3, после этого оружейники, спокойно контролируя ход матча, довели его до победы, а малейшая расслабленность тут же пресекалась тренерским штабом. Итоговый счёт первого матча с «Нефтехимиком» — 98:79 (26:20, 21:19, 34:17, 17:23).

Об отличном выступлении «Арсенала» говорят и цифры статистики: 56,9% бросков были результативными с ближней и средней дистанции и 50% — из-за дуги. Сразу пять арсенальцев перешагнули через десятиочковый рубеж, а самым результативным стал Алексей Жердев, принесший команде 17 очков.

Работа над ошибками гостей не заставила себя ждать, и повторная встреча развивалась совершенно по-другому. «Нефтехимик» заметно прибавил как в защите, так и проценте реализации бросков, особенно у них постарался Максим Пылаев, забивший в первой половине игры 6 мячей из-за дуги. Максимум, что мог себе позволить в этой части игры «Арсенал»,— приблизиться к сопернику на 4–5 очков, после чего тоболяки снова увеличивали своё преимущество, которое достигало 15 очков.

Определяющей, как это обычно бывает, стала третья игровая четверть, к пятой минуте которой арсенальцы уже вели в счёте 2 очка. Туляки начали активнее защищаться — тот же Пылаев у соперника не то что больше ни разу не попал из-за дуги, а ему всего единожды удалось совершить дальний бросок. Но гости всё же не думали сдаваться, и начались качели, когда то одна, то другая команда поочерёдно выходит вперёд на 1–2 очка.

Лишь за три минуты до финальной сирены «Арсенал» смог немного оторваться. Особенно в этот момент постаралась пара Бурков — Рытенко, то и дело разыгрывавшая между собой пары очков, а также Александр Голяхов, на протяжении всего матча расстреливающий кольцо оппонента из-за дуги — 8 попаданий из 12. В итоге победа — 91:83 (21:25, 23:27, 26:15, 21:16), позволившая тулякам подняться на 5-ю строчку турнирной таблицы и не отпускать от себя «Тамбов», идущий четвёртым, но сыгравший на 2 игры больше.

Следующие игры БК «Арсенал» вновь проведёт на домашней площадке — 19 и 20 марта в УСК «Новое поколение» (ул. Металлургов, 22 а) пройдут матчи с одним из лидеров Суперлиги-2 этого сезона магнитогорским «Динамо». Начало обеих встреч в 19 часов, вход свободный.

Тем временем женский коллектив БК «Арсенал» завершил выступление в первенстве ЦФО по баскетболу. В выходные состоялось два последних матча против «КБК-Юнибаскет» из Костромы, в которых команды обменялись победами. По итогам соревнований тулячки заняли третье место, набрав в 12 матчах 17 очков. Кристина Лаврищева стала второй среди самых результативных игроков турнира, набирая в среднем по 21,2 очка за игру.

А молодёжный состав БК «Арсенал» продолжает безвыигрышную серию. Накануне подопечные Марии Назукиной и Владимира Лялина проиграли своим соседям по турнирной таблице Первой лиги ЦФО — БК «МицуБаскет». Первая игра завершилась со счётом 83:120, вторая — 73:84. Ранее «Арсенал-2» дважды уступил лидеру первенства «Брянску» — 60:100 и 77:110. Тем не менее, туляки занимают четвертую строчку из восьми.