«Тульские древности» 20 лет раскрывают секреты мастеров

Назад

19 марта 2019 00:00

 0
Общество

Фото: kulpole.ru

В этом году еще один музей Государственного музея-заповедника «Куликово поле» отмечает двадцатилетие: в 1999 году первая в регионе интерактивная экспозиция «Секреты тульских мастеров» была открыта в новом музейно-выставочном центре «Тульские древности».

Ее создатели решили рассказать о мастерах города оружейников, показать внутреннее убранство избы и предметы быта XVII — XIX веков. Пространство «Секретов» разделили на три тематические части: жилая — с красным углом, печью и столом, гончарная и кузнечная мастерские. На месте окон в избе были заложены витрины с археологическими находками; в стилизованной «кузне» представлены гвозди, подковы для лошадей и набойки на сапоги, ножи и топоры, весы и дверные замки (позже эту экспозицию дополнили уникальные находки, обнаруженные на месте Городищенского завода А. Виниуса); в пространстве гончара — реконструированный гончарный круг, а на полочках-поставцах и в окнах-витринах — глиняная посуда, пряслица для веретена, игрушки-свистульки и погремушки, курительные трубки, образцы кирпичей с авторскими клеймами и фрагменты изразцов.

Посетителей окружают подлинные, сделанные более века назад предметы из дерева и лыка, железа и глины. Здесь можно присесть на деревянную лавку и почувствовать спиной бревенчатую стену, потренироваться цеплять ухватом горшок и ставить его в печку или качнуть люльку (именно это почему-то хочется сделать большинству гостей).

Между избой и мастерскими установлены две витрины, в которых на протяжении этих двадцати лет выставляются работы современных тульских умельцев и организуются тематические экспозиции из фондов музея.

«Секреты тульских мастеров» стали творческой площадкой для реализации многих проектов музейной педагогики. Циклы занятий, которые были разработаны для этого уникального пространства, раскрывают не только «секреты» ремесел, но и рассказывают о быте горожан XVII — XIX веков.

Музей предлагает большой выбор интерактивных программ для детей и семейной аудитории, которые помогают вжиться в образ хозяина и хозяйки прошлых веков, приобщиться к гончарному или кузнечному делу, отметить традиционные календарные праздники, новоселье или свадьбу, смастерить тряпичные куклы, почаевничать по-тульски и т. д. В последнее время стали популярны лекции и мастер-классы.

«Тульские древности» (проспект Ленина, 47) приглашают горожан и гостей областной столицы вместе отметить двадцатилетие, посетив музей, который открыт каждый день (с понедельника по пятницу и в воскресенье с 10.00 до 18.00, в субботу — с 10.00 до 19.00). В юбилейный год здесь запланировано много интересного: для гостей — новые тематические программы о ремеслах и о том, чем сегодня живут «Тульские древности», онлайн-конкурс для школьников по истории тульских промыслов, выставки и праздники, а для профессионалов — семинары по музейно-педагогической деятельности.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных