Зебра тульского баскетбола

15 марта 2019 00:00

0

Автор: Дмитрий ЛИТВИНОВ

В последних матчах подопечные Виктора Ускова обмениваются победами со своими соперниками, причём выигрывают, как правило, вторую встречу.

Не стали исключением выездные игры против БК «Тамбов». В первой из них, состоявшейся 7 марта, канониры ничего не смогли противопоставить хозяевам паркета. Тамбовчане были точнее туляков, а также быстрее как в нападении, так и в защите. У хозяев солировал проводящий первый матч после травмы Наиль Гафаров, который практически не знал промахов, а также Александр Семченко, с которым тулякам не удалось справиться под щитами.

По ходу первой половины матча отрыв «Тамбова» достигал 20 очков, на большой перерыв красно-жёлтые ушли, имея в пассиве 15 очков, которые в первые две минуты третьей четверти «Арсенал» сумел сократить до вполне отыгрываемых 12. Но, несмотря на выигранную битву под щитом (37:33), большего достичь канонирам не удалось, чему, конечно, поспособствовали 18 совершённых игроками «Арсенала» потерь. В итоге — крупное поражение 68:87 (10:25, 27:27, 15:23, 16:12).

Повторная встреча развивалась совсем по другому сценарию. Тренерский штаб и игроки провели работу над ошибками, что было заметно и сразу принесло свои плоды в виде ситуации на табло.

Начало матча прошло в равной борьбе, но после стартовых боданий с соперником «Арсенал» за три минуты до конца периода смог выйти вперёд со счётом 16:10. Больше всех в этот игровой отрезок постарался Илья Синкевич, набравший 7 очков, реализовав 3 попытки с игры из 4. После чего хозяева поднажали и смогли догнать и перегнать туляков, продолжив играть в таком же темпе и во второй десятиминутке, но арсенальцы далеко их не отпускали, и к большому перерыву табло показывало 37:31 в пользу хозяев.

Определяющей, как это часто бывает с нашей командой, стала третья четверть. «Арсенал» выиграл её со счётом 27:12. Никита Бурков затерзал оборону противника своими кинжальными проходами, а Александр Голяхов был точен из-за дуги. Кстати, все его 4 дальних попадания пришлись на вторую половину матча, в том числе и трёшка с фолом в начале четвёртой четверти, после которой преимущество «Арсенала» достигло максимальных в этом матче 13 очков.

Хозяева бросились в погоню и чуть было не догнали туляков: в какой-то момент наш отрыв от «волков» составлял всего два очка, но канониры в нужный момент были точнее хозяев и смогли выстоять, преподнеся болельщицам 8 марта подарок. Итоговый счёт — 84:81 (18:19, 13:18, 27:12, 26:32).

Обмен победами с командой, занимающей 4-е место в Суперлиге-2, не позволил «Арсеналу» подняться выше, однако несколько упрочил позиции туляков на 6-м месте. При этом у канониров в запасе остаются две игры по сравнению с количеством матчей, проведённых лидерами.

Итоги прошедших игр оценил защитник БК «Арсенал» Максим Кузнецов, проведший в составе тамбовчан 9 сезонов:

— Приятно возвращаться и видеть, как клуб, которому было отдано так много времени, растёт. Болельщики приходят на игры, у команды шикарные условия. Что касается игры, то в первом матче мы не адаптировались к определённой защите, проиграли первую четверть, и догнать уже было тяжело, потому что две наши игры с «Руной» тоже были очень тяжёлые. Каждый матч у нас — погоня. Перед второй игрой мы разобрали защиту «Тамбова», но команда от неё отказалась. Однако нам всё же удалось сыграть хорошо, в свой баскетбол…

По мнению главного тренера БК «Арсенал» Виктора Ускова, в каждой игре Суперлиги-2 важен командный настрой:

— Мы добились победы, прежде всего за счёт настроя. Смогли подкорректировать некоторые моменты в защите и нападении. Я ребятам всегда говорю: в этой лиге всё решает настрой, без него не выиграть. Если ты заряжен на победу и хочешь её добиться, ты выиграешь. Всё остальное — нюансы. Во второй игре ребята вышли с хорошим настроем из раздевалки, но до перерыва нам было тяжело: несмотря на то, что многое из задуманного получалось, соперник всё время оставался в игре, лидировал. А после перерыва добавили агрессии в защите, правильно сыграли в нападении и добились желаемого…

На этой неделе «Арсенал» играет на домашней площадке: 15 и 16 марта в УСК «Новое поколение» (ул. Металлургов, 22 а) пройдут встречи с тобольским «Нефтехимиком», идущим на 8-й строчке. Начало игр в 19.00 и в 14.00, вход свободный.