Две ничьи «Арсенала»

15 марта 2019 00:00

0

В течение пяти дней тульские футбольные канониры успели отметиться в важном кубковом поединке и в матче очередного тура чемпионата. И если в первом случае результат привел, без преувеличения, к историческому событию, то во втором от красно-желтых явно ожидали большего.

Итак, арсенальцы впервые шагнули в полуфинал Кубка России, обыграв по результатам двух встреч ФК «Оренбург».

В первой игре ¼ финала, которая состоялась в конце ноября 2018-го на поле соперника, арсенальцы одолели «Оренбург» со счетом 4:2, что позволило им чувствовать себя вполне комфортно в ответном матче. Он состоялся 6 марта на нейтральном поле — в Подмосковье на «Арене Химки», где номинальными хозяевами выступали туляки.

«Арсенал»: Левашов, Комбаров, Григалава, Беляев, Альварес, Мохаммед, Горбатенко (Аджоев, 90 +), Костадинов, Мирзов, Кангва (Лесовой, 72), Джорджевич (Ожегович, 77).

Главный тренер — Игорь Черевченко.

«Оренбург»: Фролов, Малых, Ойеволе, Бегич, С. Козлов, Терехов, Мишкич, Попович (Кулишев, 87), Маляров (Чиркин, 74), Алвеш (Галаджан, 53), Деспотович.

Главный тренер — Владимир Федотов.

Судьи: Алексей Еськов, Дмитрий Мосякин, Николай Еремин (все — Москва).

Оренбуржцы, конечно, были более мотивированы, ведь, чтобы пройти в следующий этап турнира, им необходимо было вколачивать три безответных мяча. Но туляки южноуральцам задачу усложнили, забив им еще один гол. На 54-й минуте после подачи штрафного мяч прилетел к Григалаве и тот, махнув не глядя головой, срезал его в ворота — 1:0. После этого красно-желтые заиграли еще легче и на какое-то время полностью нейтрализовали гостей, которые всё еще порывались отыграть теперь уже четыре мяча. Однако один раз «Оренбургу» забить всё же удалось, на 86-й минуте гости реализовали пенальти — 1:1. Больше голов не было. Таким образом, по сумме двух встреч «Арсенал» победил — 5:3. В полуфинале турнира арсенальцы встретятся с «Уралом», переступившим в ¼ Кубка через столичный «Спартак».

После такого успеха в кубковом марафоне, наверняка с позитивным настроем, туляки отправились в Ростов, где 10 марта играли с одноименным клубом в рамках 19-го тура чемпионата страны.

«Ростов»: Песьяков, Паршивлюк, Чернов, Новосельцев, Сигурдссон, Мевля, Гацкан, Еременко, Попов (Шомуродов, 67), Зуев (Ионов, 75), Сигурдарсон (Зайнутдинов, 77).

Главный тренер — Валерий Карпин.

«Арсенал»: Левашов, Комбаров, Григалава, Беляев, Альварес, Мохаммед, Костадинов, Горбатенко (Берхамов, 89), Бакаев, Ткачев (Хагуш, 77), Ожегович (Кангва, 46).

Судьи: Алексей Сухой (Люберцы), Валерий Данченко (Уфа), Константин Шаламберидзе (Москва).

В первом круге нынешнего чемпионата команды встречались в конце августа 2018-го на тульском газоне. Тогда при маловыразительной игре обеих дружин удача улыбнулась ростовчанам — они победили с минимальным счетом 1:0 благодаря Ионову, который на 65-й минуте безупречно реализовал пенальти. А вот назначение самого одиннадцатиметрового, ставшего счастливым для ростовчан, вызвало тогда много споров и сомнений в правильности принятия решения арбитром. Причиной назначения пенальти стала игра рукой защитника оружейников Александра Денисова. При просмотре видеоповторов в этом можно было легко убедиться, как и в том, что игрок гостей, бивший до этого момента по мячу, находился в положении вне игры. А значит, игра рукой была уже после нарушения правил ростовчанами. Но…

Удивительным образом нынешняя встреча соперников во многом напоминала прошлогоднюю. Также первая половина встречи не изобиловала опасными моментами — команды вроде бы и пытались отличиться, но это ни к чему не приводило. Но справедливости ради следует отдать должное хозяевам, старания которых были более убедительными. Арсенальцы же никак не могли найти свою игру. А нелепая ошибка тульского голкипера в середине тайма и вовсе огорчила. Левашов вводил мяч в игру и неожиданно попал в набежавшего Сигурдарсона, от которого мяч срикошетил и так оказался в сетке. Однако рефери усмотрел игру рукой и гол не засчитал. С точки зрения канониров решение судьи безусловно справедливое. А вот еще в одном эпизоде туляки засомневались в правильности выводов арбитра, когда тот не назначил пенальти после не совсем самостоятельного падения Ожеговича в штрафной ростовчан…

После перерыва на поле появился Кангва и, как оказалось, по делу. Действия оружейников на переднем крае сразу же приобрели остроту. Вот только пробить массированную оборону хозяев гостям так и не удалось, хотя голевые моменты были. Ни к чему не привел и штурм, предпринятый ростовчанами у ворот красно-желтых в концовке поединка, который так и закончился без забитых мячей.

— Нулевая ничья — результат закономерный,— прокомментировал встречу на послематчевой пресс-конференции наставник «Арсенала» Игорь Черевченко.— Хотя забить мог и «Ростов», и у нас моменты были.

Следующую игру канониры должны провести с красноярским «Енисеем» 16 марта на Центральном стадионе Тулы. Начало в 19.00.