Два из двух и три из четырёх

01 марта 2019 00:00

0

Автор: Дмитрий ЛИТВИНОВ

Насыщенная неделя выдалась у подопечных Виктора Ускова: две домашние победы над ставропольским «Динамо» и успешное участие в первом в истории Кубке ЕАЭС.

«Арсенал» дома…

Назвать баскетболистов из Ставрополя, занимающих в этом сезоне предпоследнюю строчку в турнирной таблице второго дивизиона российской Суперлиги, аутсайдерами не поворачивается язык. Команда с хорошими спортивными традициями хоть и не хватала звёзд с неба в последние годы, но была, как говорят в таких случаях, крепким середняком: стабильный состав, уверенная игра, постоянное участие в турнирах Суперлиги. Поэтому к этим матчам, как и к любым другим, канониры готовились очень серьёзно. Тем более что моральным настроем своей команды главный тренер БК «Арсенал» Виктор Усков был накануне недоволен, даже с учётом побед над «Эльбрусом».

Первая встреча, прошедшая в минувший четверг в «Новом поколении», доказала: тренерские опасения и усиленная подготовка были отнюдь не напрасными. Захватывающее зрелище на паркете подарили обе команды. На протяжении всего матча «Арсенал» был в роли догоняющего и лишь за три с половиной минуты до конца основного времени смог сравнять счёт, после чего вырваться вперёд на 7 очков за минуту с небольшим до сирены. Но, как оказалось, не финальной.

Расслабившись и преждевременно уверовав в победу, туляки позволили динамовцам сравнять счёт. За 9 секунд до свистка наш Максим Кузнецов сфолил на защитнике Сергее Марихине. После реализованного первого броска последовал умышленный промах в расчёте на подбор, который себя оправдал: три раза туляки позволили своим гостям, которые провели практически весь матч всемером, забрать подбор под своим щитом и в итоге сравнять счёт дальним попаданием.

В овертайме же «Арсенал» сразу вышел вперёд и, успев потрепать нервы болельщикам, одержал необходимую в борьбе за 4-е место победу. Счёт встречи — 110:105 ОТ (25:26, 22:26, 20:22, 28:21; 15:10).

Два игрока красно-жёлтой команды оформили дабл-дабл: Максим Кузнецов набрал 24 очка и раздал 10 ассистов, Артём Попов также записал на свой счёт 24 очка, сделав при этом 10 подборов. Есть и другой результат: трое туляков досрочно закончили матч, сев на скамейку за перебор фолов (Максим Кузнецов, Александр Голяхов и Дмитрий Рытенко).

На ответную встречу баскетболисты «Арсенала» вышли с совершенно другим настроем и сразу показали гостям, кто в доме хозяин. За первую четверть туляки реализовали 8 из 9 дальних попыток и 5 из 9 бросков со средней линии, набрав за первые 10 минут 38 очков, что стало рекордом по результативности за четверть в сезоне.

Оставшаяся часть матча прошла в режиме энергосбережения, и на протяжении следующих двух четвертей канониры играли ровно так, чтобы динамовцы не смогли хоть сколько-нибудь к ним приблизиться. Но бочка мёда не обошлась без ложки дёгтя, каковой стала заключительная четверть, в которой и сами арсенальцы набрали 26 очков, но и позволили команде из Ставрополя записать на свой счёт 38 очков.

Вторая победа подряд и вторая подряд набранная за игру сотня очков. Результат — 108:93 (38:16, 22:18, 22:21, 26:38). Самым результативным в составе «Арсенала» стал Максим Кузнецов, набравший 33 очка при всего двух промахах с игры (13 из 15) и сделавший 12 результативных передач, то есть оформивший дабл-дабл. Отметим и Владимира Радивоевича, показавшего отличную скорострельность и набравшего 11 очков за 10 минут.

… и в гостях

В домашнем чемпионате БК «Арсенал» занимает в настоящее время условное шестое место, имея перед идущими впереди командами две игры в запасе. Они, впрочем, не будут простыми. 3 и 4 марта тулякам предстоят встречи с одним из лидеров Суперлиги-2 — столичной «Руной-Баскет». 7 и 8 марта подопечные Виктора Ускова сыграют со своими соседями по турнирной таблице — БК «Тамбов». В Тулу большой баскетбол вернётся 15 марта, когда «Арсенал» будет принимать на своей площадке тобольский «Нефтехимик».

В небольшом образовавшемся перерыве между розыгрышами в Суперлиге канониры успели принять участие в первом в истории Кубке Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В течение трёх дней они встретились с командами из Беларуси («Борисфен»), Казахстана («Барсы Атырау») и Армении («Урарту»).

Туляки стартовали с победы над белорусскими баскетболистами — 83:68. Причём в этом игре лучшим стал не заявленный в этом году в основном составе «Арсенала» Артур Усков — он набрал 15 очков.

Вторая встреча вновь принесла успех «Арсеналу»: в четырёх периодах канониры буквально вырвали победу у казахских «Барсов» — 76:75. В этой встрече туляки продемонстрировали свои лучшие морально-волевые качества, сумев добиться перевеса в свою сторону в последнем игровом отрезке. Героем поединка стал Дмитрий Рытенко, записавший на свой счёт 23 очка.

Финальной встречи турнира ждали как битвы титанов. Ни «Арсенал», ни хозяева площадки «Урарту» не потерпели ни одного поражения. Посмотреть, чем закончится противостояние в Кубке ЕАЭС, собрались полные трибуны замечательного спорткомплекса «Мика». Подобной атмосферы тульские баскетболисты на своих играх точно давно не ощущали! Вот только болели зрители, естественно, за свою команду.

И армянские баскетболисты не подвели своих земляков. Очевидным преимущество хозяев стало буквально с первых минут игры. На протяжении почти всего матча «Урарту» сохраняла разрыв в десять очков. Игра получилась очень эмоциональной: туляков будто подменили — они играли на уровне баскетбольных грандов, будто стараясь соответствовать сопернику, в составе которого выступают легионеры. И всё же результат на табло говорил сам за себя — 72:92. Хозяева площадки завоевали домашний Кубок.

— Третье место международного турнира (имеющие с нами одинаковое количество побед «Барсы» обошли по очкам) — это не просто хороший, а очень хороший результат! — не скрывал эмоций президент БК «Арсенал» Виктор Усков.— Наши соперники — команды европейского уровня, каждая из них является неоднократным призёром или чемпионом своих национальных первенств. Уже выходить на площадку против таких составов — почётно, а побеждать их — огромный успех!