22 февраля 2019 00:00

0
Спорт

Автор: Олег БОНДАРЬ

Его провел тульский «Арсенал» на третьем, заключительном сборе в Турции — в спарринге с казахстанским «Кайратом» было забито пять мячей. Вот только большинство из них побывало в воротах туляков.

«Кайрат» всегда был заметной командой. 24 сезона, которые провели алмаатинцы в высшей лиге чемпионата СССР по футболу, о чем-то да говорят. При этом в 1986 году команда добилась наилучшего для себя результата, заняв седьмую строчку в турнирной таблице. В постсоветский период кайратовцы дважды становились чемпионами Казахстана, а также восемь раз выигрывали Кубок и дважды — Суперкубок Казахстана. На еврокубковом пространстве «Кайрату» также есть чем похвастать — пусть и на этапе квалификации Лиги Европы, но, тем не менее, проходить удавалось несколько известных клубов Старого Света, среди которых и сербская «Црвена Звезда».

С тульским «Арсеналом» кайратовцы пересекались на прошлогоднем зимнем сборе. Тогда забитых мячей зафиксировано не было — 0:0. В нынешнем году команды, похоже, решили наверстать упущенное. Хотя бы по части результативности…

Спарринг прошел 18 февраля в Белеке на поле отеля Cornelia Diamond.

Составы команд:

«Арсенал»: Нигматуллин (Шамов, 46), Комбаров (Хагуш, 46), Беляев (Коне, 61; Беляев, 66), Григалава, Альварес (Володько, 61), Бакаев (Лесовой, 61), Мохаммед, Горбатенко, Ткачев (Костадинов, 37), Кангва (Мирзов, 60), Джорджевич (Аджоев, 60).

«Кайрат»: Покатилов, Тунгышбаев (Вороговский, 54), Политевич, Дугалич (Алип, 69), Суюмбаев (Кейлер, 75), Куат (Нурмугамет, 78), Абикен, Вржещиньский, Хан Чжон Ву, Эсеола (Эппель, 69), Швырев (Жуков, 62).

Матч обслуживала судейская бригада из Латвии.

В начале поединка ничто не предвещало обилия забитых мячей — команды демонстрировали размеренный футбол с практически полным отсутствием острых моментов. И так продолжалось до перерыва. А первый гол арсенальцы пропустили благодаря Нигматуллину, который после штрафного в безобидной ситуации не смог удержать мяч в руках, чем умело воспользовались соперники и открыли счет на 42-й минуте.

Во втором тайме наш ответ «Кайрату» не заставил себя ждать. Через пять минут после стартового свистка размашистую быструю атаку в исполнении Джорджевича и Горбатенко точным ударом в дальний угол завершил Бакаев — 1:1.

Следующий игровой отрезок заслуживает особого внимания со стороны тренерского штаба туляков. Как так могло получиться, что в течение полутора минут оружейники позволили дважды поразить свои ворота? Мастерство и быстрота реакции футболистов казахстанской команды в тех эпизодах, безусловно, сыграли свою роль, но что мешало и оружейникам на своих оборонительных рубежах действовать так же шустро, как и соперники при атаке? Можно предположить, что ничто не мешало. Хотя нет, тулякам вполне могла помешать более качественная, чем у них, организация действий казахстанской команды.

Проигрывая 1:3, красно-желтые очень старались изменить ситуацию в свою пользу, и в отсутствии характера команду упрекнуть нельзя. Единственное, что при этом удалось, так это заработать пенальти — при попытке прорыва к воротам в штрафной с ног был сбит Аджоев. К одиннадцатиметровой отметке вышел Мирзов и отправил мяч в сетку мимо вратаря. Канониры проиграли этот контрольный матч — 2:3.

В ближайшее время начнутся и официальные игры. 2 марта «Арсенал» в рамках 18-го тура чемпионата России по футболу принимает столичный ЦСКА. 6 марта там же, на Центральном стадионе Тулы, оружейники проведут ответный матч четвертьфинала Кубка России с «Оренбургом». Первая игра на поле соперника закончилась победой туляков — 4:2.