Баскетбол на вырост

22 февраля 2019 00:00

0

Автор: Дмитрий ЛИТВИНОВ

«Арсенал» выиграл очередные два матча в Суперлиге-2. У подопечных Виктора Ускова на этой неделе очень насыщенный календарь, а на пятки им уже наступает молодое поколение.

В 14-м туре канониры принимали на домашнем паркете аутсайдера чемпионата «Эльбрус» — команду из столицы Карачаево-Черкесии 120-тысячного Черкесска. Баскетбольный клуб там существует с 1995 года, имеет хорошие спортивные традиции, на игры команды всегда собираются несколько сотен болельщиков.

В этом сезоне «Эльбрус» звёзд с неба, прямо скажем, не хватает. Команда занимает последнее место в турнирной таблице, гостевые матчи первого круга Суперлиги-2 остались за «Арсеналом». На игры в Тулу команда приехала без своего главного тренера, который отбывает двухматчевую дисквалификацию.

Несмотря на такой анамнез, канониры долго входили в игру с «Эльбрусом», раскачиваясь две четверти подряд и позволив сопернику уйти на большой перерыв лидерами. Во второй половине матча туляки всё-таки взяли себя в руки и уже в третьей четверти сняли все вопросы об исходе встречи. Немного не хватило тулякам, чтобы порадовать зрителей набранной сотней очков. Итоговый счёт — 99:82 (25:23, 15:20, 33:16, 26:23).

Самым результативным в первой игре стал практически не промахивавшийся из-за дуги Никита Бурков, оформивший дабл-дабл из 24 очков и 10 подборов. Отметим, что 9 очков из 24 Никита набрал менее чем за минуту, а точнее — за 52 секунды четвёртой четверти. Роман Казюлин отметился 22 набранными очками.

Вторая игра проходила по схожему сценарию. Только в этот раз тулякам пришлось сложнее. Большую часть первой половины «Эльбрус» лидировал в счёте, успев при этом оторваться на 10 очков. Но короткая скамейка (гости приехали в Тулу ввосьмером) и дисквалификация тренера соперников не могли не сказаться на ходе матча, и «Арсенал» к середине второй четверти сократил отставание, сравнял счёт и вышел вперёд, дальше только наращивая преимущество.

Во второй игре не было равных Артёму Попову, который набрал 20 очков. Ещё 17 — на счету Дмитрия Рытенко. Счёт встречи — 96:73 (11:18, 29:19, 29:23, 27:13).

Главный тренер «Эльбруса», присутствовавший на матче в качестве зрителя, поздравил своего коллегу Виктора Ускова с заслуженной победой. Наставник же туляков игрой своей команды остался недоволен и лишь коротко заметил, что «недонастрой» станет причиной для серьёзного разбирательства.

Следующие матчи «Арсенал» снова проведёт на домашней арене УСК «Новое поколение», где 21 и 22 февраля примет ещё одного аутсайдера Суперлиги-2 ставропольское «Динамо». Начало встреч в 19 и в 17 часов соответственно.

Уже на следующий день после этих игр канониры отправятся в Ереван, где с 23 по 26 февраля пройдёт розыгрыш Кубка ЕАЭС. Помимо туляков, в турнире примут участие команды из Беларуси («Борисфен»), Казахстана («Барсы Атырау») и Армении («Урарту»). Наши соперники — неоднократные призёры или чемпионы баскетбольных первенств своих стран, в их составе играют и легионеры.

А на днях в Новомосковске прошли финальные игры Школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет». В них приняли участие учащиеся региональных центров образования и воспитанники спортивных школ.

Среди женских команд первое место заняли девушки из команды тульского лицея № 2 «Олимп». Серебро досталось баскетболисткам ЦО № 46 пос. Ленинский. Третье место — у команды киреевского ЦО № 1. Лучшей спортсменкой финала признана Варвара Васильченко из «Олимпа».

Среди юношей победу одержала команда тульской гимназии № 1 «Шелби-Баскет», на втором месте — киреевский ЦО № 2, на третьем — тульский «Олимп». Лучшим игроком финала был признан представитель команды-победителя Михаил Лавренченко.

— Проведение подобных турниров важно с точки зрения выстраивания системы подготовки спортсменов,— прокомментировал исполнительный директор Тульской областной федерации баскетбола Виктор Усков.— К сожалению, количество баскетбольных секций в школах сейчас не так велико, поэтому поиск талантов стал ещё более важным делом. Мы хотим воспитывать классных игроков на тульской земле, условия для этого созданы…