«Тулица» указала сопернику место

15 февраля 2019 00:00

0

Тульские волейболистки принимали принципиального соперника, с которым плотно соседствовали в турнирной таблице, имея почти одинаковые показатели. В очном поединке никто уступать не собирался.

Характер противостояния «Тулицы» и «Самрау-УГНТУ» был предопределен. Уфимский клуб имел в активе на три очка меньше, но столько же побед, сколько и тульская команда, и фактически делил с нею 4-е и 5-е места. Кто на какой строчке окажется в итоге, и предстояло выяснить в 12-м туре чемпионата России по волейболу среди женских команд в высшей лиге «А».

Играли в манеже Центрального стадиона «Арсенал» 9 и 10 февраля.

Стартовый сет первого матча тулячки выиграли (25:20), но не без труда — гостьи недвусмысленно дали понять, что приехали только за победой. В следующей партии свои намерения они уже подкрепили результатом, уверенно вбивая мяч за мячом в половину площадки хозяек, им же лишь изредка позволяли незначительно сокращать разрыв в счете. Потом наши девушки вроде бы стали догонять соперниц, но те развить успех им не дали. «Тулица» проиграла — 21:25 (1:1). Третий сет проходил с переменным успехом, при этом тулячки чаще уступали, нежели вели в счете. А в финале выяснение отношений затянулось — ни одна из команд никак не могла добиться необходимого для победы преимущества в два мяча. В итоге «Тулица» буквально вырвала победу — 29:27 (2:1). В четвертой партии Тула сразу же вышла вперед и по ходу добилась вполне комфортного преимущества, правда, удерживать удобную дистанцию в счете удавалось не всегда — Уфа настойчиво шла по пятам. Однако стремительный рывок хозяек паркета позволил им уверенно провести концовку и победить — 25:17. Общий счет первого матча — 3:1 в пользу тульской команды.

«Соперник очень достойный, и мне нравится волейбол, который показывает этот клуб,— сообщил после матча пресс-службе „Тулицы“ ее главный тренер Александр Перепёлкин.— Любопытна статистика — уфимская команда вторые матчи зачастую проводит лучше, чем первые. Если „Самрау“ в следующей встрече с нами это подтвердит, то „Тулице“ будет сложнее, потому что и в первом матче уфимки играли на достаточно высоком уровне».

В первом сете второго дня тура команды вновь пошли параллельным курсом — какое-то время они не отпускали друг друга в отрыв, словно подтверждая свое приблизительное равенство по классу. Хотя гостьям порою везло больше и вырваться вперед им всё же удалось, а у хозяек при этом игра стала «буксовать». «Тулица» с трудом забивала, но с легкостью пропускала и в итоге проиграла — 19:25 (0:1). Начало второй партии сложилось для подопечных Александра Перепёлкина также неудачно, зато потом они поймали кураж и принялись не просто забивать, а делать это красиво, демонстрируя содержательный волейбол. Чего стоят только эпизоды, когда, принимая, казалось, безнадежные мячи, «Тулица» умудрялась вытаскивать их и тут же вколачивать соперницам, которые в итоге вынуждены были капитулировать — 20:25 (1:1). Принципиальным соперником ВК «Самрау-УГНТУ» оказался для «Тулицы» не только по расположению в таблице, но и на деле, что с новой энергией проявилось в третьей партии. Было много ошибок и у тех и у других, однако при этом уфимки настойчивей пытались взять бразды правления в свои руки, и это порою получалось. в итоге, хоть и с минимальным перевесом, но вновь победила «Тулица» — 25:23 (2:1). В четвертом сете тульские волейболистки взяли четкий курс на победу и, уловив некий слом в действиях уфимского клуба, заиграли легче. А забиваемые мячи еще больше раскрепощали тулячек, что позволило им добиться успеха с наилучшей в этом четырехсетовом поединке разницей — 25:18. Общий счет — 3:1.

«Несмотря на то, что соперник менял расстановки, у нас всё сложилось удачно,— резюмировал после второго матча наставник „Тулицы“ Александр Перепёлкин.— Молодцы девчонки, что выдержали прессинг и не развалились».

По итогам тура «Тулица» обошла «Самрау-УГНТУ» по всем показателям и закрепилась на четвертой строчке таблицы, имея в активе 15 побед в 20 играх, а уфимцы остались на пятом месте.

Помимо тяжело добытой в минувшем туре победы, еще одним событием для «Тулицы» стало расторжение контракта с капитаном команды Светланой Сурцевой, о чем было объявлено на официальном сайте клуба накануне игр с «Самрау-УГНТУ».

Светлана перешла из уверенно выступающего в суперлиге краснодарского «Динамо» летом 2018 года и позиционировалась, как усиливающий состав игрок. А покинула стан тульской дружины отнюдь не из-за профессиональных разногласий.

Директор «Тулицы» Валерий Московский на сайте клуба прокомментировал ситуацию:

«С самых первых тренировок Светлана показала себя как спортсмен высокого класса, с очень требовательным отношением к себе как к волейболистке. Это было видно во всем. И разминка, и занятия в тренажерном зале, и тактико-технические тренировки — Света все этапы подготовки выполняла с полной самоотдачей. К сожалению, из-за возникших семейных обстоятельств, а у Светланы в Краснодаре находятся супруг и дочка, мы пришли к обоюдному мнению о прекращении контракта. Желаем Светлане семейного благополучия и уверены, что она еще покажет себя как волейбольный специалист».

Следующие игры тульский клуб проведет на выезде 16 и 17 февраля. Соперник — ВК «Тюмень-ТюмГУ» — занимает восьмое место. Это будет заключительный тур предварительного этапа чемпионата в высшей лиге «А».

Далее по новым правилам, вступившим в силу в этом сезоне, команды пройдут этап плей-офф.

Клубы, занявшие 1–8 места, выходят в ¼ финала. Команда, занявшая 1-е место, встречается с командой с 8-го места; команда, занявшая 2-е место,— с командой с 7-го места; клуб с 3-й строчки — с командой с 6-й и команда, занявшая 4-е место,— с командой с 5-й строчки. В четвертьфинале проводятся три встречи до двух побед. Далее — полуфиналы и финал. Победитель сыграет переходные матчи до трех побед с командой, занявшей 12-е место в суперлиге.