Две убедительные победы

01 февраля 2019 00:00

0

одержала «Тулица», наконец-то порадовав после трёх поражений и себя, и болельщиков.

А расправиться нашим волейболисткам удалось с фарм-клубом дружины «Динамо-Казань» — одной из самых титулованных среди выступающих в суперлиге. Игры с ВК «Динамо-Казань-УОР» прошли в рамках 11-го тура чемпионата России по волейболу среди женских команд в высшей лиге «А» 26 и 27 января в манеже Центрального стадиона «Арсенал».

К слову, нынешний наставник «Тулицы» Александр Перепёлкин в прошлом сезоне занимал пост старшего тренера «Динамо-Казань», однако летом 2018-го не отказался от предложения перебраться в Тулу и возглавить команду, выступающую в более низкой лиге.

«Не секрет, что мне всегда хотелось быть главным тренером,— процитировал тогда А. Перепёлкина championat.com. — Конечно, в свое время я ушел с аналогичного поста в Череповце. Но то решение было принято, потому что „Северянка“ по определенным причинам не выходила в суперлигу. А повысить уровень мне всё же хотелось. Так что предложение от „Динамо-Казань“ позволило мне еще раз окунуться в атмосферу топ-клуба и поработать с лучшими игроками и тренерами. А по поводу приглашения из „Тулицы“, то у этой команды есть довольно высокие задачи — не просто хорошо играть, а развивать клуб».

Действительно, развитие тульской команды трудно не заметить. Особенно если рассматривать результат прошлого тура. Тогда наши волейболистки были разбиты, практически в пух и прах, нижегородской «Спартой» (2:3 и 0:3), а тут сразу две убедительные победы. Правда, нижегородки — одни из лидеров чемпионата в лиге «А», а спортсменки из столицы Татарстана — на девятой строчке турнирной таблицы, но тем не менее они — кузница кадров для одного из флагманов суперлиги.

Стартовый сет первого матча с «Динамо-Казань-УОР» не сулил «Тулице» радужных перспектив — хозяйки паркета уступали большую часть партии. Однако вскоре наши девушки собрались и вернули себе преимущество, переиграв соперниц — 25:20. Во втором сете у казанской команды не было ни единого шанса. Тулячки сразу же повели в счете и сохранили позиции до финального свистка — 28:18. Третья партия не многим отличалась от второй и также закончилась победой принимающей стороны — 25:17. Так в первый день «Тулица» эффектно добыла «сухарь», обыграв «Динамо-Казань-УОР» с общим счетом 3:0.

Александр Перепёлкин остался верен себе и, несмотря на убедительную победу своих подопечных, не стал их расхваливать на все сто.

«Мы играли в достаточно средний волейбол,— отметил он, комментируя итоги матча.— Можем и должны действовать лучше. Но хорошо, что победили. Во второй игре точно проще не будет. Наша встреча с „Липецком“ в позапрошлом туре подтвердила, что после выигрыша со счетом 3:0 в первом матче во втором всё может сложиться с точностью до наоборот».

В первой партии второй встречи уверенная игра тулячек позволила им добиться внушительного отрыва от соперниц и победы с разницей в 11 мячей — 25:14 (1:0). В следующем сете гостьи неожиданно набрали обороты и выглядели агрессивнее хозяек, которые оказались в роли догоняющих. Несмотря на все усилия, спасти партию «Тулице» не удалось: наши девушки проиграли — 21:25 (1:1). Третий сет вернул уверенность подопечным Александра Перепёлкина: они повели в счете, правда, не с таким солидным отрывом, как в первом, но в итоге добились схожего результата — 25:14 (2:1). Четвертая партия, хотя и прошла в равной борьбе с переменным преимуществом, осталась за «Тулицей» — 25:15 (3:1).

После 11-ти туров тульская команда фактически делит 4-е и 5-е места с уфимским клубом «Самрау-УГНТУ», у которого столько же побед, сколько и у наших волейболисток, но на три очка меньше. Встречи принципиальных соперников пройдут в Туле 9 и 10 февраля.