«Тулица» бита

22 января 2019 00:00

0

Начало встречи с одним из лидеров волейбольного чемпионата России сложилось для тульской команды благополучно. Однако в дальнейшем от намеченного курса не осталось почти и следа.

В 10-м туре чемпионата страны по волейболу среди женских команд в высшей лиге «А» наша «Тулица» сразилась на выезде с нижегородской «Спартой». Игры прошли 19 и 20 января во Дворце спорта «Северная звезда».

То, что тулячкам будет нелегко, было понятно изначально — как никак, предстояло играть с одним из лидеров лиги. Поединки должны были напрямую повлиять на положение команд в турнирной таблице, ведь «Спарта» опережала «Тулицу» всего на одну победу и занимала вторую строчку в турнирной таблице, а тулячки — третью.

Результат стартового сета первого дня сулил тульской команде удачу. Пусть и в непростой борьбе, но гостьям всё же удалось обойти «Спарту» со счетом 25:21.

В пользу представительниц оружейной столицы была и статистика матчей прошлого сезона. В 2017–2018 годах команды встречались четыре раза. В трех играх сильнее была «Тулица» (3:2, 3:2, 3:0) и в одном поединке победила «Спарта» (3:2). По результатам сезона 2017–2018 команды расположились на соседних местах, имея одинаковое количество побед. Однако «Спарта» набрала больше очков, чем «Тулица», оказавшись в итоге на 5-й строчке.

Нынешнее противоборство носило принципиальный характер и по позициям сезона прошлого, и по раскладу действующего — шла борьба за промежуточное второе место. Любопытно, что в составе тульской команды на паркет вышла Валерия Филкова, которая до этого два года выступала за «Спарту». К слову, действия тульской нижегородки в этом поединке результативностью отмечены не были.

Вторая партия показала, что хозяйки не намерены принимать условия гостей и нацелены на результат, который выгоден им, о чем красноречиво свидетельствует победный счет «Спарты» — 25:15.

В третьем сете тулячки вновь напомнили соперницам о своих притязаниях на общую победу и при пограничном счете 25:23 доказали свою способность вести бескомпромиссную борьбу и дальше.

Однако четвертый сет опять охладил пыл тульской команды, позволившей себе ряд ошибок в игре. Похоже, именно они и сыграли решающую роль в исходе этой партии. Хозяйки разделались с гостьями почти с таким же обидным счетом, как и во втором сете — 25:16.

Судьбу матча решал пресловутый тайм-брейк. «Тулица» уверенно повела, но не смогла дожать соперниц и в итоге уступила — 10:15. С общим счетом 2:3 наши девушки проиграли.

То, что происходило в первой партии второго матча, трудно объяснить. Возможно, у подопечных Александра Перепелкина произошел психологический слом. Иначе как комментировать отставание команды, достигавшее порою двенадцати мячей? Ситуацию выравнять удалось, но не настолько, чтобы переломить в корне. Тулячки уступили — 22:25.

Во втором сете «Тулица» неожиданно стремительно повела в счете — откуда силы и умение взялись? Как и в некоторых предыдущих играх, в этой партии проваливалась то одна команда, то другая. В итоге крайней оказалась тульская дружина, уступившая со счетом 23:25.

Третья партия оказалась решающей — «Спарта» уверенно закрепила свой успех, наказав тульскую команду со счетом 25:18. В итоге общая победа нижегородских волейболисток — 3:0.

Следующий тур будет для «Тулицы» домашним. 26 и 27 января наши волейболистки примут ВК «Динамо-Казань». Начало матчей в манеже Центрального стадиона «Арсенал» в 17:30.

Между тем 19 и 20 января «Тулица-2» в рамках очередного 14-го тура чемпионата России по волейболу среди женских команд в высшей лиге «Б» сыграла на домашней площадке с ВК «Брянск». Молодежка «Тулицы» проиграла первую игру 0:3 (17:25, 24:26, 23:25). Во втором матче с «Брянском» нашим девушкам удалось взять реванш за поражение в первой игре — 3:0 (25:15, 25:20, 25:20).