16 февраля 2018 00:00

0
Спорт

Автор: Олег БОНДАРЬ

Тульский «Арсенал» закончил второй тренировочный сбор двумя матчами, прошедшими в один день.

13 февраля в турецком Белеке красно-желтые дважды встречались с «Торпедо-БелАЗ» из белорусского Жодино. Команды уже мерились силами, когда в октябре 2017-го, во время паузы в чемпионате России, вызванной отборочными матчами сборных к чемпионату мира-2018, арсенальцы принимали автозаводцев в Туле. В той товарищеской встрече забитых мячей не было — 0:0. На этот раз команды ситуацию исправили.

В первом турецком поединке с белорусскими торпедовцами в составе оружейников на поле стадиона «Корнелия Делюкс» вышли Обухов, Хагуш, Денисов, Новосельцев, Сунзу (Буранов, 68), Александров, Берхамов, Максимов, Аджоев, Шевченко, Расич.

До этого матча в спаррингах во время нынешней зимней паузы «Арсенал» ни разу не побеждал. На первом сборе дважды сыграл вничью, а во время второго — только проигрывал: болгарскому «Лудогорцу» и «Динамо» (Тбилиси), причем с одинаковым результатом — 0:1. С таким же счетом закончился и первый матч с «Торпедо-БелАЗ», только уже в пользу туляков. Гол на 36-й минуте забил Расич. Таким образом, канониры добились первой победы в году. Правда, решающий мяч забит не с игры, а с пенальти, что несколько приуменьшает его значение, зато обнадеживает другое — перспективное взаимодействие на поле в рядах оружейников всё же просматривалось. Было даже попадание в штангу, а это тоже почти гол.

«У нас сейчас не стоит задача побеждать любой ценой, главное — двигаться согласно намеченному плану. Стоит задача наиграть новые комбинации и сочетания, получить игровую практику, найти оптимальные варианты игры на стандартах»,— сообщил клубной пресс-службе еще до первого успеха команды полузащитник канониров Михаил Александров.

Игровые связи — это, конечно, важно. Но утверждения, что результат при этом неважен, кажутся несколько неискренними. Иначе арсенальцы так не старались бы во втором поединке с «Торпедо-БелАЗ», начавшемся через несколько минут после завершения первого.

На игру команды вышли другими составами. Красно-желтые цвета на сей раз защищали: Левашов, Григалава, Альварес, Беляев, Комбаров, Чаушич, Горбатенко, Ткачев (Ивакин, 83), Кангва, Дзюба, Джорджевич.

Счет открыли белорусы на 36-й минуте, а в начале второго тайма закрепили успех — 2:0. Спустя минуту Кангва сократил разрыв в счете, но ненадолго — вскоре торпедовцы забили третий мяч. А за десять минут до финального свистка тульский замбиец оформил дубль. В оставшееся время туляки изо всех сил старались сравнять счет, но так и не смогли. Зато, как и хотели, нащупали хорошие игровые связи.

Но «Арсенал» проиграл — 2:3.