04.01.2019 00:00

Автор: Олег БОНДАРЬ

Комментариев: 0

Спорт «Тулица»: всё выше, выше и выше

После заключительного матча 2018 года тульская волейбольная команда значительно улучшила свое турнирное положение.

В 8-м туре чемпионата России по волейболу среди женских команд высшей лиги «А» «Тулица» встречалась с ВК «ЮЗГУ-Атом». Игры прошли в Курске 28 и 29 декабря.

В стартовом сете первого дня хозяйки паркета не позволили гостьям даже рассчитывать на успех. Курская команда — бронзовый призер высшей лиги «А» — постоянно вела в счете и сумела удержать преимущество до свистка арбитра — 25:20. Однако во второй партии курянки как-то неожиданно позволили себя разгромить с достаточно редким в играх команд такого уровня счетом — 6:25. Нечто подобное произошло и в третьем сете — 25:12 в пользу «Тулицы». В четвертой партии «ЮЗГУ-Атом» отчаянно, но безуспешно сопротивлялся, пытаясь выровнять положение: по окончании сета на табло высветилось 21:25. «Тулица» победила с общим счетом 3:1.

Уже традиционно вторая игра тура становится для наших волейболисток дополнительным испытанием. 29 декабря в первой партии тульская команда сразу же оказалась в роли догоняющей. Однако в результате удалось не только догнать соперника по очкам, но и перегнать — 25:23. Во второй партии хозяйки паркета восстановили равновесие (1:1), добившись победы — 25:20. Однако наши девушки вновь вышли вперед в третьем сете — 25:15 (2:1), а в четвертом — опять проиграли 11:25. При счете по партиям 2:2 победителя предстояло выявить (уже в который раз для тулячек) в тай-брейке. В решающей схватке «Тулица» взяла верх (15:12) и победила курянок с общим счетом 3:2.

— Курск — команда, играющая в настоящий волейбол, даже в отличие от многих команд в суперлиге и в высшей лиге,— отметил после матча в интервью клубной пресс-службе главный тренер «Тулицы» Александр Перепелкин.— Мы очень серьезно настраивались на эту команду, поэтому наша радость от победы и была такой бурной — что все-таки смогли дожать соперника, который очень красиво и содержательно играет. Это сильная команда, призёры два года подряд. И это важная победа, которая придаст нам сил в новом году…

К слову, не только эта победа должна придать сил подопечным Александра Перепёлкина, но и успехи команды в целом. Так, в предпоследнем туре «Тулица» переиграла дома «Приморочку» и поднялась в турнирной таблице с шестого места на третье. А после победы над «ЮЗГУ-Атом» переместилась на вторую строчку.

Хотя по показателям, с 10 победами в 12-ти матчах, тулячки номинально разделяют 2–4 места с нижегородской «Спартой» и уфимским «Самрау-УГНТУ», которые также имеют по 10 побед в 12 играх. А вот лидирующая «Северянка» победила в этом чемпионате 12 раз, но сыграла уже 16 матчей, то есть на четыре больше преследователей. Теоретически «Тулица» может легко возглавить турнирную таблицу высшей лиги «А». Дело за малым — за победами.

В 9-м туре чемпионата тульские волейболистки встречаются на домашнем паркете с ВК «Липецк», расположившимся на 9-й строчке. Игры пройдут 12 и 13 января в манеже Центрального стадиона «Арсенал».