Предновогодний подарок «Тулицы»

28 декабря 2018 00:00

0

Тульские волейболистки начали нынешний сезон с шести побед подряд, но потом дважды проиграли в гостях «Северянке». Реабилитироваться перед болельщиками предстояло в поединке с серебряным призером высшей лиги «А».

В 7-м туре чемпионата России по волейболу среди женских команд высшей лиги «А» «Тулица» принимала «Приморочку» из Владивостока. Игры прошли в манеже Центрального стадиона «Арсенал» 22 и 23 декабря.

«Приморочка» — серебряный призер высшей лиги «А» уже два сезона подряд. А в разгар нынешнего, перед игрой с тулячками, команда размещалась на третьей строчке турнирной таблицы. «Тулица» же — на шестой, правда, с двумя играми в запасе, что теоретически уравнивало достижения команд на данном этапе.

В стартовом сете первого матча волейболистки сразу же начали показывать зрелищную игру, сохраняя интригу в счете до последних секунд. Кто выйдет победителем в первой партии, сказать было трудно — команды не отпускали друг друга в отрыв и держали болельщиков в постоянном напряжении. В итоге чаша весов все-таки склонилась в сторону тулячек — 25:23.

Во втором сете преимущество хозяек паркета было неоспоримым, о чем свидетельствует счет — 25:16.

Иначе сложилось противостояние команд в третьей партии. «Приморочка» кардинально изменила подход к игре — словно поймала второе дыхание. Большинство комбинаций разыгрывала как по нотам, вынуждая тулячек чаще ошибаться и в конечном счете уступить гостьям — 22:25.

Однако в четвертой партии «Тулица» сумела мобилизовать все силы и вырвать победу у соперниц — 25:23. Итоговый результат по партиям — 3:1 в пользу хозяек паркета.

Главный тренер «Тулицы» Александр Перепёлкин поздравил подопечных с победой, но тут же заметил, что команда потеряла уверенность в себе из-за длительного перерыва, который не по своей воле ей пришлось сделать в чемпионате. И если в первом матче потерю уверенности, о которой говорил наставник, в принципе можно было и не разглядеть, то на второй день ее уже трудно было не заметить. Особенно в первом сете. «Приморочка» уверенно диктовала условия, а «Тулица» не успевала за ней и вполне закономерно проиграла — 19:25. С таким же счетом закончилась и вторая партия, только уже в пользу тульских волейболисток. Хватило их запала и на третий сет — 25:19. Казалось, «Тулица» докрутит ситуацию в четвертой партии и поставит победную точку. Однако «Приморочка» не собиралась капитулировать и снова сумела взять игру на себя. Тулячки уступили — 17:25. Общий счет по партиям — 2:2. Победителя выявил тай-брейк, и стала им «Тулица» — 15:11. Итоговый счет — 3:2 и повышение в таблице до третьего места.

— Тяжелая и интересная игра получилась, с большим количеством красивых волейбольных элементов и действий,— прокомментировал поединок клубной пресс-службе Александр Перепёлкин.— Некоторыми моментами я восхищаюсь, а некоторыми недоволен. Защита справилась с приемом, атака же пока не радует.

Победа над «Приморочкой» — хороший подарок болельщикам, но еще не новогодний. За ним «Тулице» предстоит отправиться в Курск, где сегодня и завтра она встречается с ВК «ЮЗГУ-Атом».