21 декабря 2018 00:00

0

Автор:  Дмитрий ЛИТВИНОВ

На мажорной ноте завершили календарный год канониры — в двух играх повержен БК «АлтайБаскет».

Потерпев три поражения подряд на выезде, подопечные Виктора Ускова, казалось, вернутся в Тулу не в самом лучшем расположении духа. Плотность игр высокая, переездов много, усталость копится… А впереди Новый год и хотя бы кратковременные (календарь Суперлиги намекает), но каникулы.

Но опасения по поводу моральной обстановки в команде оказались напрасными — «Арсенал» выдал две хорошие игры, порадовав в последних домашних встречах года своих болельщиков, которых в этот раз в УСК «Новое поколение» было много.

Первая встреча в минувшее воскресенье началась за преимуществом красно-жёлтых: тульские баскетболисты обыгрывали барнаульцев в скорости и были точнее в атаках. Заметно было и то, что «АлтайБаскет» находится не в лучшей для себя форме: один из прошлогодних лидеров Суперлиги-2 пока тянется в хвосте турнирной таблицы.

Первые очки гости набрали со штрафных бросков, затем последовала красивая «трёха», но после игра вновь пошла в пользу «Арсенала». Впрочем, говорить о том, что это было какое-то сильно динамичное противостояние, всё же не приходится: к концу первого игрового отрезка — только 15:8.

Да, канониры смотрелись сильнее своих соперников, у которых перед игрой выбыли несколько игроков, но это не было поводом расслабляться. Отпустив на какое-то время игру, подопечные Виктора Ускова стали совершать много ошибок, что мгновенно отразилось на счёте — вторая четверть осталась за гостями с Алтая.

Совсем небольшой разрыв в счёте и невнятная третья четверть поселили волнение в сердцах болельщиков тульской команды, тем более что после перерыва «АлтайБаскет» несколько оживился. А ещё, мы знаем, что именно третий период для «Арсенала» чаще всего оказывается фатальным. Слава богу, в этот раз подобного не случилось.

Решающий бой оружейники дали в последнем игровом отрезке. Здесь блистали наши Дмитрий Рытенко и Артём Попов. Команда сумела, что называется, «набить очков», увеличив отрыв и обеспечив тем самым задел на последние минуты встречи.

Итоговый счёт на табло — 69:56 (15:8, 12:15, 21:22, 21:11). Лучшим в составе «Арсенала» был Дмитрий Рытенко, принесший команде 17 очков. У «АлтайБаскета» 18 очков на счету Дмитрия Злобина.

Повторная встреча 17 декабря прошла полностью под диктовку «Арсенала»: наша команда постоянно увеличивала разрыв в счёте, выигрывала партию за партией. Однако результативность обеих команд оказалась невысокой, над чем стоит подумать обоим тренерам.

Счёт во второй встрече — 69:47 (16:14, 17:11, 17:14, 19:8). Самым результативным в составе «Арсенала» вновь был Рытенко, на счету которого 16 очков и 10 подборов. Василий Рыженко как мог помог «АлтайБаскету», принеся команде 15 очков.

Оценивая состоявшиеся игры, главный тренер БК «Арсенал» назвал их тяжёлыми, несмотря на крупный разрыв в счёте — соперники навязали жёсткую игру в защите. Победить помогли только волевые качества игроков.

Более критичен к своей команде был главный тренер барнаульцев Борис Соколовский:

— Считаю, отыграли мы ниже своего уровня — такой разрыв в счёте недопустим! У меня много вопросов к игровой дисциплине: установки тренера не то что не выполнялись — они не были услышаны. Не стану наговаривать на своих игроков: они играют так, как их тренируют, поэтому вопросы у меня пока что только к себе…

Завершив календарный год, тульский «Арсенал» не прощается с болельщиками — команда приглашает всех любителей игры на Фестиваль баскетбола, который состоится в субботу, 22 декабря.

Событие посвящено дню рождения баскетбола и 20-летию БК «Арсенал», организованного Тульской областной федерацией баскетбола и комитетом Тульской области по спорту. В этот день пройдут соревнования по стритболу для игроков 2007 года рождения и младше. Участникам представится возможность выступить вместе с игроками Суперлиги: юные спортсмены будут поделены на команды, капитанами которых будут игроки БК «Арсенал». Не обойдётся без конкурсов с призами и подарками.

Начало в 14.30. Место проведения: УСК «Новое поколение» (ул. Металлургов, 22 а).