«Тулица» уступила «Северянке»

18 декабря 2018 00:00

0

в обоих матчах 6-го тура чемпионата России по волейболу среди женских команд в высшей лиге «А».

Первую встречу в Череповце Вологодской области с действующим чемпионом лиги местным ВК «Северянка» тулячки провели 15 декабря. В течение первого сета преимущество хозяек площадки было очевидным: «Тулица» выступала в роли догоняющего, но настигнуть «Северянку» так и не смогла. Итоговый счет — 25:16 в пользу череповецкой команды. Вторая партия проходила при более-менее равной игре. Однако ближе к концу сета несколько удачных комбинаций «Северянки» и ошибок «Тулицы» привели к проигрышу тульской команды — 20:25. С таким же счетом завершилась и третья партия. Итоговый счет — 3:0.

На следующий день победа вновь осталась за хозяйками площадки. Даже при том, что начался матч при явном преимуществе гостей, о чем свидетельствует и результат первой партии — 19:25 в пользу «Тулицы». Однако во втором и третьем сетах «Северянка» нашла подход к тульским волейболисткам и выиграла обе партии — 25:17 и 25:18. В четвертой партии «Тулице» снова удалось переломить ход игры и сравнять общий счет — 25:21. Победителя определил тай-брейк: в нем сильнее оказались хозяйки — 15:8.

По мнению главного тренера ВК «Тулица» Александра Перепелкина, в матчах против череповецкой команды его подопечные столкнулись с высоким настроем соперниц. «Наши девчонки очень хотели победить, играли хорошо, боролись,— отметил он в интервью пресс-службе „Северянки“.— Виден был супернастрой северянок после поражений в Нижнем Новгороде. Здесь они показали совсем другую игру — не то, что мы видели в матчах со „Спартой“. Не знаю, насколько стабильно череповчанки могут так играть. А мы только ещё создаем команду, пытаемся наладить игру. Отсюда такие замены, которые, может быть, не всем понятны. Надеемся, у нас всё в будущем получится».

Перепёлкин считает, что «Северянка» стала для «Тулицы» первым серьёзным соперником в высшей лиге «А». «Тем более пришлось играть почти после месячного перерыва, да ещё в гостях,— подчеркнул тренер.— Дома, может быть, было бы… я не знаю как. Это предположение просто. А факт остается фактом. Мы слабо провели первый матч, а вот во втором уже было более-менее».

Главный тренер «Северянки» Захар Пилипенко заявил, что матчи 6-го тура получились интересными. «Тщательно разбирали соперника,— сказал он.— После не очень удачных матчей в Нижнем Новгороде у нас было, наверное, пять собраний, где мы обсуждали игру тульской команды. „Тулица“ — очень хорошая команда, вариативная, тренер ставит на позицию любых игроков. Где-то это срабатывает, где-то нет… В первый день получилось более легко, так как было меньше своих ошибок, работал качественно блок. Во второй — сложней, так как мы хуже принимали, хуже блокировали, но компенсировали это нападением». Пилипенко добавил, что для него было принципиальным соперничество с Перепёлкиным, ранее тренировавшим «Северянку». «Это сто процентов. С Александром Николаевичем мы давно знакомы. Естественно, что очень хотели друг у друга выиграть. Думаю, что он настраивался, а я однозначно»,— заключил он.

Выиграв шесть из восьми матчей, «Тулица» опустилась на шестое место. С девятью победами в двенадцати играх лидирует «Северянка».

Следующий тур тульская команда проведет дома: 22 и 23 декабря в манеже Центрального стадиона «Арсенал» наши волейболистки встретятся с владивостокской «Приморочкой».