Расслабились перед отпуском?

14 декабря 2018 00:00

0

Тульский «Арсенал» третий раз за сезон встретился с грозненским «Ахматом». Стадион в Грозном признан специалистами одним из лучших в стране, погода была комфортной для активной игры. Подкачал только результат.

Напомним, что «Арсенал» отправился в Грозный после убедительной победы над лидером чемпионата «Зенитом» — 4:2. В общем счете встреч с «Ахматом» сальдо тоже было в пользу оружейников. Только в этом сезоне «Арсенал» и «Ахмат» успели сыграть друг с другом дважды: в начале августа в очередном туре чемпионата туляки у себя дома хоть и пропустили первыми, а потом еще и заработали удаление, но смогли всё же победить со счетом 3:1. В конце октября команды схлестнулись между собой уже на «Ахмат Арене» в рамках Кубка России. Но и здесь канониры отпраздновали уверенную победу со счетом 2:0. Но футбол тем и отличается, что наметившееся было превосходство надо доказывать постоянно.

«Арсенал»: Левашов, Альварес (Ожегович, 90), Григалава, Мохаммед, Комбаров, Костадинов (Горбатенко, 79), Бакаев, Кангва (Ткачев, 71), Мирзов, Беляев, Джорджевич.

«Ахмат»: Городов, Семенов, Анхель, Уциев, Мохаммади, Исмаэл (Родолфо, 88), Бериша (Мбенге, 71), Иванов, Раванелли, Митришев (Садулаев, 91), Думбия.

Судьи Михаил Вилков (Нижний Новгород), Дмитрий Мосякин, Антон Кобзев (оба — Москва).

По оценкам специалистов, игра же на первых минутах изобиловала ошибками. Если дело и доходило до ударов по воротам, то мячи летели сильно выше цели.

Впрочем, у «Арсенала» всё же был шанс открыть счет. Мирзов затеял дриблинг в штрафной и подключил к атаке Кангву. Замбиец мощно пробил по воротам, но Городов в прыжке достал мяч из нижнего угла. Ближе к перерыву непосредственно в створ отправил мяч и «Ахмат». Исмаэл получил пас на правом краю штрафной и мгновенно пробил низом. Вратарь Михаил Левашов также дотянулся до мяча, но отправил его прямо на набегающего Раванелли — 1:0!

Второй тайм начался с обмена опасными моментами. Сначала Максим Беляев проявил активность в штрафной соперника после подачи углового, но, увы,— мимо. «Ахмат» ответил выпадом Бернарда Бериши, которого в шикарном подкате прервал Абдул Мохаммед.

В концовке канониры прибавили, получили право на несколько перспективных штрафных и угловых. Но всё же самый реальный момент упустил «Ахмат»: Мбенге выскочил один на один с Левашовым, но переиграть голкипера не сумел.

И всё же на последних секундах первого этапа чемпионата России хозяева добились своего. Вышедший на замену за пару минут до этого момента Лечи Абдулаев пробил по воротам, а отскочивший мяч добил в сетку Мбенге — 2:0. Тут же на «Ахмат Арене» — музыка задорной лезгинки.

«Самое главное — у нас не получилось забить гол, а „Ахмату“ удалось это сделать. Мы не заслуживали поражения ни в каком виде. Игра была ничейная. Сопернику повезло больше, они реализовали один полумомент, второй гол уже не так важен. Мы заменили крайнего защитника, выпустили второго нападающего, 0:1 или 0:2, было уже не важно. На контратаке получили второй гол. В первом тайме не забили, „Ахмат“ выручил вратарь, а в ответной атаке получили гол в свои ворота. Меня удивляет, почему наш вратарь выручает нас, а игрок соперников оказывается к мячу ближе, чем наши футболисты»,— цитирует Черевченко sovsport.ru со ссылкой на пресс-службу «Ахмата».

Тульские болельщики склонны считать, что команда просто расслабилась перед длинным перерывом. Результат закономерен: перед отпуском «Арсенал» опустился в турнирной таблице на ступень и занял одиннадцатое место. «Ахмат» же переместился с одиннадцатой строки на восьмую.