Триллер на паркете

07 декабря 2018 00:00

0

Автор: Дмитрий ЛИТВИНОВ

Первые матчи выездной серии тульский «Арсенал» провёл в Тобольске Тюменской области, где обменялся победами с местным «Нефтехимиком».

В первой встрече в понедельник, 3 декабря, канониры смогли одержать уверенную победу, несмотря на то, что уступили сопернику в борьбе под щитами — 26:37.

Пропустив рывок хозяев в начале игры — 0:15 — и уступая им по ходу первой четверти 16 очков, «Арсенал», благодаря своевременным тайм-аутам и правильной ротации, позволившей подобрать оптимальные сочетания игроков на паркете, собравшись, сам рванул вперёд — 4:19. Команды ушли на перерыв с разницей всего в одно очко, при этом красно-жёлтые реализовали пять из шести дальних бросков за период.

Второй игровой период начался неравномерно. Дав сопернику набрать 4 безответных очка, арсенальцы смогли сравнять счёт, но потом вновь отпустили соперника на 8 очков. Здесь за дело принялся наш Никита Бурков: его 6 очков и «трёха» от Дмитрия Рытенко позволили «Арсеналу» второй раз в матче сравнять счёт — 39:39. После небольших «качелей», благодаря дальнему попаданию Ильи Синкевича, туляки наконец вышли вперёд — 45:43. Лидер с этого момента больше не менялся.

В третьей четверти оружейники постепенно наращивали преимущество, доведя его в какой-то момент до 16 очков. Все попытки тоболяков организовать погоню пресекались тайм-аутами нашего тренерского штаба. В итоге третья четверть завершилась с комфортным для «Арсенала» преимуществом в 16 очков.

Заключительный отрезок встречи прошёл уже в равной борьбе, и всё, что было позволено сопернику,— это сократить отставание до 13 очков. Финальный свисток зафиксировал на табло счёт 94:76 (23:24, 26:19, 25:15, 20:18).

Обе команды в этот вечер показали хороший процент попаданий в кольцо с игры, у «Арсенала» таких бросков было половина. Пять человек в стане красно-жёлтых набрали более 10 очков, а самыми результативными стали Роман Казюлин (18 очков) и Никита Бурков (16 очков).

Настоящий баскетбольный триллер подарили команды болельщикам во второй день встреч, хотя ещё перед большим перерывом никто о таком не мог и подумать.

Первые четыре минуты матча прошли в равной борьбе, но затем «Арсенал» начал постепенно уходить в отрыв. По такому же сценарию события продолжили развиваться и во второй четверти, благо атаковали туляки снова с хорошим процентом — 19 из 35 с игры при 7 из 14 из-за дуги в первой половине, что нивелировало снова проигранный щит — 36:51 по итогам матча.

Уходя на большой перерыв, «Арсенал» имел в своём активе 14 очков. Сложно сказать, что произошло с командой, но в третьей четверти канониры практически растеряли своё преимущество. Прицел туляков начал сбоить, тоболяки же, наоборот, стали чаще попадать в кольцо и агрессивнее защищаться, что тут же стало приносить свои плоды, и 14 очков плавно превратились в 2 к исходу третьей четверти.

Заключительный период прошёл в равной борьбе: команды держали паритет, порой отрываясь друг от друга на несколько очков, но за две с половиной минуты до конца основного времени хозяевам площадки удалось сравнять счёт. За оставшееся время «Арсенал» трижды выходил вперёд, и каждый раз тоболяки догоняли. За 30 секунд до сирены наш Александр Голяхов точным трёхочковым броском вывел оружейников вперёд, но в ответной атаке тулякам не удалось удержать счёт — игра перешла в овертайм.

Эти пять минут прошли в равной борьбе: команды шли очко в очко. За 9 секунд до сирены, отставая на одно очко, туляки заработали два штрафных, которые успешно реализовал Дмитрий Рытенко и вывел команду вперёд. В оставшиеся мгновения Роман Казюлин сфолил на Тарасе Клюндикове, и судьба матча перешла в руки игроков «Нефтехимика», но с линии они реализовали только один бросок. Счёт равный, впереди — второй овертайм!

В нём «Арсенал» имел все шансы на победу, но канониры допустили несколько досадных ошибок, за которые были нещадно наказаны. Победа осталась за «Нефтехимиком» — 105:101 (20:27, 14:21, 28:16, 24:22, 10:10, 9:5).

Самыми результативными у туляков стали Никита Бурков, набравший 28 очков, и Александр Голяхов с 19 очками. Отметим, что хозяева точно реализовали 23 штрафных броска из 35, что больше, чем «Арсенал» пробил всего за игру (14 из 19).

Следующие игры БК «Арсенал» проведёт в Магнитогорске, где сразится с местным «Динамо» 7 и 8 декабря.