За год Тульскую область посетили 700 тысяч туристов

Назад

06 декабря 2018 15:54

 0
Общество

Фото: yandex.ru

На очередном заседание правительства Тульской области, на котором обсудили развитие туризма в регионе. 

Председатель регионального комитета по развитию туризма Лариса Соломатина сообщила, что в области сформирована нормативно-правовая база в сфере туризма. Разработан и реализуется комплекс мер государственной поддержки малых и средних предпринимателей, работающих в туристической сфере. Стратегия развития туризма предусматривает комплексное развитие территорий с применением кластерного подхода. Сейчас в области три туристско-рекреационных кластера. Тульский кластер сформирован на территории Тулы и Щекина. В Окский кластер входят территории, расположенные рядом с р. Ока – Заокский район и г. Алексин. В Куликовский кластер вошли населенные пункты, располагающиеся в непосредственной близости от трассы «М4-Дон» - Узловая, Венев, Новомосковск, Богородицк, Кимовск, Куркино, Епифань. В состав территории перспективного развития «Юго-Запад» вошли три муниципалитета области – Белевский, Одоевский и Суворовский районы. По каждому кластеру определены основные направления развития. Это строительство новых гостиниц и туристических баз, открытие кафе и ресторанов, объектов развлечений для туристов и местных жителей. 

Планируется, что к 2024 году в регион будут приезжать более 1 миллиона туристов в год. В этом году по предварительной оценке турпоток составит более 700 тысяч человек. При этом львиная доля туристов приезжает к нам из стран СНГ, Китая, Германии и Италии. Лариса Соломатина рассказала, что для создания комфортной туристской среды внутри региона планируется внедрить стандарт качества «Одобрено Visittula» для объектов гостиничного бизнеса и общепита, разработать современную туристическую навигацию, развивать программы лояльности для гостей Тульской области.  

Первый заместитель губернатора – председатель правительства Валерий Шерин отметил, что необходимо сконцентрировать усилия для увеличения доли туризма в экономике региона, создать условия для реализации инвестпроектов, мер поддержки малого и среднего предпринимательства, сообщает пресс-служба областного правительства.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных