В Тульской области на знание истории протестировано 750 человек

Назад

01 декабря 2018 15:28

 0

Фото: tulaoblduma.ru

Ставшая традиционной международная акция «Тест по истории Отечества» в этом году была посвящена 25-летию Конституции РФ. Акция проводится Молодёжным парламентом при Государственной Думе ФС РФ, а в Тульской области её организует Молодёжный парламент при Тульской областной Думе. Цель мероприятия – оценка уровня исторической грамотности наших сограждан и проживающих за границей соотечественников, а также повышение интереса к изучению отечественной истории.

В написании теста участвуют школьники, студенты, преподаватели образовательных организаций. В течение дня тестирование можно было пройти онлайн на сайте кдгр.рф, а с 11 часов были организованы 12 стационарных площадок в разных муниципальных образованиях региона.

Авторы заданий постарались составить их так, чтобы проверить не только знания в рамках школьной программы, но и кругозор участников. Вопросы были самые разные. К примеру, нужно было решить, что стало результатом Куликовской битвы: прекращение выплаты дани, уничтожение Золотой Орды, рост авторитеты Москвы как центра объединения русских земель или начало быстрого распада Орды.

Был и вопрос о том, как была принята Конституция Российской Федерации 1993 года: указом Президента, голосованием обеих палат Федерального Собрания, Конституционным собранием или на всенародном референдуме.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных